29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Выход ледохода на территорию Архангельской области ожидается в середине третьей декады апреля
18 апреля 2012
    Все новости

Согласно  обзору основных особенностей гидрометеорологических условий на  Севере ЕТР,   сложившихся к началу третьей декады апреля 2012 года, подготовленного гидрологами Северного УГМС, снегозапасы в бассейнах рек Архангельской области к началу апреля достигли максимальных значений. К началу третьей декады апреля снегозапасы стали меньше максимальных  на  10-15 %

На 18 апреля все реки Архангельской области находятся в зимнем состоянии. Уровни воды на реках Вологодской области на реке Сухона начали интенсивно расти от 60 см в верховьях до 30 см в среднем течении. Рост уровней на территории Архангельской области остается незначительным, в основном до 10 см. В нижнем течении у п.Усть-Пинега на 18 апреля уровни остаются низкими, что затруднит взлом льда выше города Архангельска.

Толщина льда на большинстве территории Архангельской области стала уменьшаться до 3-5 см за декаду.

Сроки начала ледохода на территории Архангельской области на р.Северная Двина сохраняются согласно долгосрочного прогноза и выход ледохода на территорию области ожидается в середине третьей декады апреля.

            Обследование льда, выполненное в феврале и марте не выявило значительных осенних заторов льда, которые в весенний период становятся очагами весенних заторов. Но возникновение заторов льда при прохождении ледохода в местах, где заторы возникают практически ежегодно, вероятно.

             При прохождении ледохода без продолжительных и мощных заторов уровни воды ожидаются около и ниже нормы.

             В случае возникновения заторов льда в зоне подтопления могут оказаться села в Красноборском, Виноградовском,  Пинежском, Холмогорском районах и г.Архангельск.

             В ближайшую неделю ожидается: 21-22 апреля начало ледохода в среднем течении реки Сухона, к 25-27 апреля в верховьях р.Северной Двины, р.Ваге, притоках р.Онеги.

            

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru