29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заметки агрометеоролога .
26 апреля 2012
    Все новости

Пришла весна – темнеет лес,

Скудней ручьи, грустнее ивы

И солнце с высоты небес

Томит безветренные ивы

На плуг знакомый  налегли

Все, кем владеет труд упорный;

Опять сухую грудь земли

Врезает конь и плуг покорный

                                       А. Фет.

 

Если март считается месяцем света, то апрель по- праву носит название месяца воды. И действительно март в текущем выдался морозным  солнечным, продлил, поздно начавшуюся  зиму.  Но и этого оказалось зиме маловато, первая декада апреля также оказалась зимней.  Вялотекущее  развитие  весенних  процессов настораживало, когда же тогда  сойдет снег,  ведь высота  его  по данным на 10 апреля была впечатляющей – 30-60см,  а  в Устьянском и Ленском районах - 70-75см.

С переходом  среднесуточной температуры воздуха через 0ºC, произошедшим практически  одновременно на всей территории Архангельской области от Мезени до Вельска  (что случается  редко),  весенние  процессы набирали  силу с каждым днем!   Снег, буквально таял на глазах! Замедленное развитие весенних процесов, без всякого плавного перехода, стало ускоренным!  За 10 дней высота снега уменьшилась на 25-55см!  Первыми сбросили зимнеее одеяло Онежский, Вельский и Красноборский районы, уже к  концу второй декады апреля. В остальных районах области освобождение полей от снега произошло к середине третьей декады. Снег пока остается только в северо- восточных районах и жизнь его измеряется днями.

Земля еще спит. Будят ее весенние дожди. 22 апреля в Шенкурском, Коношском, Вельском, а 23 – в Верхнетоемском  районах прошли сильные ливни 11-20мм за сутки.  В остальных районах  дожди  были  умеренные, а местами и слабые.

Теплые весенние дожди способствуют оттаиванию почвы. В Вельском районе, где промерзание почвы было больше, чем в других районах, именно они помогли размораживанию почвы и    уже  25 апреля там отмечено начало  сокодвижения  у березы.

Интенсивно прибывает вода в реках, талым снегом напитанная.  Белокрылые чайки, колыша  легкими  крыльями,   своими  криками   возвещают о начале ледохода…

В апреле луга еще серые да рыжие от прошлогодней  отмершей травы.  Сухую эту траву поджигают бездумно люди  и подгоняемый ветром огонь  губит  гнезда птиц, а порой  добирается и  до лесов… Возобновление  вегетации  трав  произойдет в первой декаде мая.

Не за горами начало весеенне-полевых работ. «Сухую грудь земли» у нас в Архангельской области   редко  пашут, обычно  влаги  весной   всегда  достаточно. Вот оттает пахотный слой,  просохнет почва  до мягкопластичного состояния  и пора  «налечь на плуг». Оттаивание пахотного слоя   в большинстве районов произойдет в конце апреля.

А вот просыхание и прогревание почвы будет сдерживаться похолоданием  в конце месяца и проходящими дождями, местами, преимущественно в северных районах, со снегом.

 По прогнозу Гидрометцентра России в мае температура воздуха ожидается выше нормы на 1-1,5ºC, осадков выпадет в пределах нормы.  Агрометеорологические условия благоприятные для проведения массовых весенне-полевых работ сложатся в сроки близкие к средним многолетним,  а именно с середины второй декады мая и только в крайних  южных районах  на возвышенных участках и южных склонах  выборочно можно приступить к  полевым  работам  раньше - в конце первой декады мая.

 

Агрометеоролог   С. Тушева.       


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru