29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


7 Мая отмечается профессиональный праздник работников всех отраслей связи - День Радио
5 мая 2012
    Все новости

В прошедшем году работники Службы связи ФГБУ “Северное УГМС” успешно решали задачи развития связи с учетом современных требований, обеспечивая информационный обмен между всеми подразделениями управления и Северного филиала ФГБУ “Авиаметтелеком Росгидромета”, сбор и распространение всех видов информации с использованием различных технологий.

Успешно осуществляется эксплуатационное и техническое обслуживание ЦКС Архангельск,  как основного Узла АСПД, и Узлов ВСС в Диксоне, Амдерме, Сыктывкаре, Нарьян-Маре, Вологде. С целью перевода технологии сбора и распространения информации на качественно новый уровень обеспечена техническая эксплуатация модемного и мультиплексного оборудования, активного телекоммуникационного оборудования (маршрутизаторов, коммутаторов, сервера удаленного доступаWebInterface), подсистемы телефонии. Обеспечена поддержка и корректировка Баз Данных ПАК UniMAS  с целью обеспечения  сбора, хранения, преобразования и маршрутизации сообщений.

За период 2011-2012гг специалисты и оперативный персонал Служб связи продолжали работы по модернизации средств связи на станциях наблюдательной сети.

В рамках проекта “Модернизация и техническое перевооружение организаций и учреждений Росгидромета” в соответствии с Контрактом №RHM/1/B.1.a организован центр сбора данных, поступающих с автоматических комплексов и станций. Обеспечена техническая и  программная поддержка  автоматического ввода данных АМК, АМС в ЦКС UniMAS. Данные работающих АМС “Архангельск-МРВ” и Новодвинск постоянно контролируется в базе данных UniMas, обеспечено распределение  на  сервер удаленного доступа “WebInterfase” для использования специалистами ГМЦ и на рабочее место специалистов ОИСПС ЦМС. С октября 2011 года в информационный обмен включены данные АМС Тамбей.

С целью улучшения показателей сбора информации со станций Арктического региона, поиска альтернативных каналов сбора информации в 2011 году проводились работы по испытанию системы КВ радиосвязи на базе радиомодема Pactor.В процессе опытной эксплуатации испытывались комплексы радиотехнического оборудования для организации прямых каналов цифровой КВ радиосвязи на станциях Белый Нос, им.Э.Т.Кренкеля, НЭС “Михаил Сомов”.

На высоком уровне производится информационное обеспечение паводка. В результате внедрения новых технологий и организации эффективного оперативного мониторинга поступления гидрологических данных в ЦКС  за последние годы удается добиваться стабильных высоких показателей сбора гидрологической информации март-апрель 2012-100% (2008г.-92,5%, 2009г.- 94,6% , 2010г.-93,4%, 2011г.-96,4%).

В связи с переходом на новую схему специализированного гидрометеорологического обеспечения в зоне ответственности ОГМС Диксон в течение года оперативный персонал ЦКС Архангельск  обеспечивал передачу  в установленные адреса  предупреждений об опасных метеорологических, гидрологических, морских гидрометеорологических и комплексов неблагоприятных метеорологических явлений, а также прогнозов по зоне Диксона. Проводится ежедневный анализ поступления всех видов информации, особый контроль по 5-ти станциям Диксона, поступающим по ССС Гонец.

В сложных условиях радиообмена, при технически устаревшем парке радиосредств на станциях радисты ЦРС Архангельск, ЦКС Амдерма и Диксон обеспечивают сбор всех видов информации с 25 радированных станций.

Успешно выполняют функцию по сбору информации  работники кустовых станций  Индига, Мосеево  (в том числе по сбору станций Республики Коми - Левкинская и Кожим Рудник). 

С целью решения задач по развитию, совершенствованию и повышению эффективности использования новых технологий прогнозирования, поставленных перед Росгидрометом,  в 2011-2012 гг. продолжалась работа по увеличению количества приземных метеорологических наблюдений и включению в “Каталог метеорологических бюллетеней, передаваемых по АСПД Росгидромета  из Северного УГМС” данных в коде КН-01. В результате на настоящий момент план передачи синоптических сроков составляет 641 телеграмма в сутки (2009г.-598, 2010г.-614, 2011г.-633). С мая 2011 года обеспечен прием на ЦРС данных станции Левкинская с последующей трансляцией в оперативно-прогностические подразделения Коми ЦГМС. С декабря 2011 года утверждены в Каталог данные АМС Тамбей.

Важное значение для оперативной работы прогностических подразделений имеют снимки ИСЗ, передаваемые с ПАК “АЛИСА”. В настоящее время передача снимков осуществляется по каналам ЭП Интернет и МЕКОМ  21 абоненту. Обеспечивается передача снимков ИСЗ по ЭП на СЦРИ МИТРА для авиаметподразделений: Диксон, Хатанга, Мыс Каменный, Нарьян-Мар, Воркута.

Специалисты связи принимают участие в обеспечении договорных работ. В течение года продолжалась работа по обеспечению договорных работ обслуживания морских отраслей по системе НАВТЕКС в адрес  Администрации морского порта Архангельск, по системе «SafetyNet» в адрес ААНИИ.

В 2011-2012 году осуществлялась передача прогнозов по договорам 27 адресатам.

Обеспечен информационный обмен с  НЭС “Михаил Сомов”,  НИС “Иван Петров”, НИС “Профессор Молчанов”, т/х “Мангазея” по  системе INMARSAT во время выполнения рейсов.

Таковы основные моменты жизни Службы связи за год от праздника до праздника.

 

 Начальник ИВЦ-МТС В.В.Приказчикова.

   

Поздравляем всех связистов с профессиональным праздником–Днем Радио!!!

Желаем здоровья и благополучия, любви близких,

надежных связей и успешных контактов!!!


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru