29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


В г. Сыктывкаре открыт новый пост наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха.
12 мая 2012
    Все новости

       Необходимость открытия нового поста наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в Эжвинском районе  г.Сыктывкара возникла давно. Здесь расположены  крупные промышленные предприятия: целлюлозно-бумажный комбинат ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК»;  ООО «Сыктывкарский фанерный завод»,   ООО «Севлеспил», ООО «Сыктывкарские бумажные изделия»   и др. Территория, на которой расположены предприятия,  называется  Северной промышленной зоной.         

        В Эжвинском районе  г.Сыктывкара  в 2011 году отмечались самые высокие средние за год и максимальные из разовых концентрации диоксида азота, формальдегида, метилмеркаптана и бенз(а)пирена. Средняя за год концентрации формальдегида достигала  5,0 ПДК, а максимальная из разовых концентрация была равна 4,6 ПДК. Разовые концентрации диоксида азота в 2011 году превышали установленный стандарт только в Эжвинском районе г.Сыктывкара, при этом максимальная концентрация составила 2,6 ПДК, а наибольшая из среднегодовых концентраций составила 0,8 ПДК. Здесь же определены наибольшие среднегодовая (1,9 ПДК) и среднесуточная (5,5 ПДК) концентрации бенз(а)пирена и наибольший уровень загрязнения воздуха  метилмеркаптаном.

     1 ноября 2011 года   состоялось рабочее совещание в Комитете Государственного Совета Республики Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии.    На нем   было принято решение   в целях предотвращения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды       усилить государственный контроль  за деятельностью юридических лиц на территории Эжвинского района МОГО «Сыктывкар»  и рассмотреть вопрос о формировании и обеспечении функционирования территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды на территории  района.  В рамках организации и осуществления регулярного экологического мониторинга  в Эжвинском районе  по адресу: г.Сыктывкар Коми республики ул.Островского д.3/1 был установлен и задействован в работу новый стационарный пост наблюдений за загрязнением  атмосферного воздуха. Цель открытия поста: получение оперативных данных о загрязнении атмосферного воздуха в зоне влияния Северной промышленной зоны. 

      Пост с системой жизнеобеспечения, комплектом метеоприборов и пробоотборного оборудования, в том числе с автоматическим устройством «АПУ», позволяющим производить четырехразовый отбор проб, приобретен, установлен, подключен к энергосетям за счет средств ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» и передан этим предприятием в собственность ФГБУ «Северное УГМС» на безвозмездной основе.

       Регулярные наблюдения на посту проводят специалисты филиала ФГБУ Северное УГМС «Коми ЦГМС» с 01.04.2012г. ежедневно кроме воскресных и праздничных дней в 01,07,13 и 19 часов на взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы, сероводород, метилмеркаптан, формальдегид, фенол.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru