29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заметки агрометеоролога.
16 мая 2012
    Все новости

Полдень лучами вышит

Под куполом синевы

Рыжий дымок над крышей

Деревья стоят без листвы

                      М. Шаповалов

 

И вот он май – месяц посвященный богине расцвета Майе! В средней полосе это настоящий летний месяц. У нас на севере он чаще всего капризен и изменчив. В текущем году даже третья декада апреля оказалась теплее первой декады мая ! Но это в какой то степени порадовало нас! Ибо испокон веков известно и всегда практически верно, если начало мая теплое, то вторая половина его будет холодная.

Стремительно таявший во второй половине апреля снег, при не успевшей также стремительно оттаять почве, унес большую часть талой воды в реки, обеспечил на севере, больше ожидаемого, разлив на реках. А значит в почву влаги просочилось меньше! Поэтому ежедневные дожди в первой декаде мая пусть по интенсивности и небольшие, а местами в северных районах и в виде снега, лишними не были.

Так что пока все идет своим чередом! Солнышко прогревает почву, частые и временами сильные ветра подсушивают ее до мягкопластичного состояния. В южных районах области, а именно в Вельском, Каргопольском, Шенкурском, местами Виноградовском, Няндомском районах почва уже «созрела» для сева ранних яровых культур. И тянуть с севом не следует, ибо местами (Плесецкий район) агрометеорологи уже отмечают недостаток влаги в почве. Рельеф нашей области неоднороден, легкие по механическому составу почвы, особенно южных экспозиций, требуют обработки в первую очередь. Не достигли мягкопластичного состояния почвы только местами в юго-восточных районах области, где накануне прошли сильные ливни.

С 15 мая на всей территории области потеплело, установилась сухая погода. Днем воздух повсеместно прогревался до 20 градусов, а в ближайшие дни дневной прогрев будет еще выше, почва повсеместно по области достигнет мягкопластичного состояния. Средняя температура почвы по данным на 16 мая повысилась до 9-13 градусов, т.е. достигла оптимальной и для посадки картофеля. В начале третьей декады в южных районах, в первую очередь  на высоких местах, можно приступать к посадке картофеля. Массовые работы по посадке картофеля в текущем году следует развернуть в третьей декаде мая, и только в крайних северных районах они продолжатся еще и в первой пятидневке июня.

«Плеснуло» побольше солнца и начали оживать деревья ! Березка-царица распускает свои клейкие листочки уже и в Архангельске! Лиственницы на голых тонких ветках взростили пучки мягких иголочек! Пылят ольховые кусты, цветет осина! Удивительная, скромная, необычайно трогательная красота северной природы! Еще чуть-чуть и темный улылый фон сменится на яркий сочный зеленый!

 

 

Агрометеоролог  Светлана Тушева


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru