29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Проект «Плавучий университет» готов к старту.
30 мая 2012
    Все новости

     1 июня научно-экспедиционное судно Росгидромета «Профессор Молчанов» отправляется в экспедицию по уникальному проекту, который не имеет аналогов во всем мире – «плавучий университет». В течение 40 дней по маршруту: Архангельск – Шпицберген – Земля Франца-Иосифа – Новая Земля – Архангельск прямо на борту судна студенты будут получать знания, и проходить практику в суровых условиях Арктики. Преподавать им будут ведущие научные сотрудники Северного Арктического федерального университета, Государственного океанографического института (ГОИН) и Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). На судне планируется провести ряд океанологических, метеорологических, гидрологических и экологических исследований. Студенты получат возможность принять участие в проведении исследований на вековом стандартном гидрографическом разрезе Кольский меридиан, а также научатся работать на суперсовременном оборудовании.

      По словам начальника Северного управления по гидрометеослужбе Леонида Васильева, «идея возникла меньше года назад, и очень замечательно, что ее удалось воплотить в жизнь за такой короткий срок. Это говорит о том, что проект очень востребован. Мы заинтересованы в подготовке молодых специалистов с высокой квалификацией, которые смогут пройти практику в условиях Арктики. Первый рейс  - пробный. Впереди новые рейсы «Плавучего университета» с новыми заданиями и участниками».

     Первый рейс «Плавучего университета» состоится благодаря поддержке сразу трех различных организаций и учреждений:  науку здесь представляет Росгидромет, образование – САФУ и общественную значимость – Русское географическое общество.

Последние испытания

    Сейчас идут последние работы по подготовке выхода судна в рейс. Самое главное сделано - установлена гидрологическая лебедка – главный инструмент для научных исследований в арктических морях.

Гидрологическая лебедка

Сейчас идет дооборудование научных лабораторий. В течение дня на судно заезжают участники экспедиции. Уже прибыли преподаватели из Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Они в экспедиции не в первый раз. В прошлом году принимали участие в рейсе на НИС «Профессор Молчанов» на остров Врангеля. Вечером заселится первая партия студентов. Для них здесь все новое. Ребятам проведут экскурсию и расскажут, что такое камбуз, кубрик и мостик. Они впервые увидят свои каюты. Кстати, судно «Профессор Молчанов» комфортабельное, раньше на нем возили иностранных туристов в Арктику и Антарктику – поэтому каюты здесь хорошие с душем и туалетом.

Студенты

      Накануне в Северном Арктическом федеральном университете прошло последнее итоговое собрание всех участников экспедиции и студентов. Ребят волнуют простые, естественные вопросы: «А будет ли связь с домом?», «Как часто можно принимать душ?» и «Что с собой брать». В течение полугода со студентами проводились специальные встречи с разъяснениями, инструктаж по технике безопасности, мед.комиссии и т.п. Через все это им пришлось пройти, чтобы исполнить свою мечту и попасть в Арктику.  Сегодня ребятам выдают новую специальную одежду, предназначенную для работы в полярных условиях – теплую с прочной обувью.

      На судне будет работать судовой врач, специалист из Северного государственного медицинского университета Александр Ишеков. «В рейсе я не в первый раз, бывал и по 6-7 месяцев на борту без захода в порт, - рассказывает Александр, - сейчас рейс непростой, но интересный. Надеюсь, он пройдет без сучка и задоринки!». Судовой врач дал совет студентам, как спастись от морской болезни – только тренировкой и специальными упражнениями.

Судовой врач

Медикаменты

Повар Марина Казавцева на «профессоре Молчанове» работает уже давно. На камбузе все сверкает идеальной чистотой. Готовит Марина очень вкусно! Также для ребят припасены фрукты, овощи, мороженое и десерты!

Шеф-повар

Камбуз

     1 июня в центре Архангельска  на причале морского речного возкала №150 состоится торжественное отплытие судна «Профессор Молчанов». Перед началом митинга  в 11.30 священнослужитель Архангельской и Холмогорской епархии отслужит молебен. После чего в 12.00 состоится митинг в честь отхода экспедиции. Участников уникальной экспедиции будут напутствовать ректор САФУ Елена Кудряшова, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, начальник ФГБУ «Севгидромет»  Леонид  Васильев, начальник Гидрометфлота Андрей Тележкин и  начальник Центра по региональному развитию РГО Валентина Бусыгина.  


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru