29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Курс на Шпицберген!
1 июня 2012
    Все новости

      Сегодня состоялся торжественный выход судна Северного УГМС Росгидромета "Профессор Молчанов"  в рейс по проекту "Плавучий университет".

      В 10.30 на борту судна прошла пресс-конференция с участием более двух десятков СМИ. В 12.00 митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил чин освящения судна.

«Хочется пожелать, чтобы корабль долго служил России и замечательные северные люди осваивали Арктику. Россия не должна терять свои земли, а для этого нужно, чтобы наш народ был крепким в нравственном плане и духовно-сильным, - сказал в напутственном слове митрополит Даниил. – Но без помощи Божией и святых угодников, которые ныне на Небесах молитвенно предстоят за Святую Русь, мы не сможем сделать ничего. Дай Бог, чтобы мы, объединившись, в наших усилиях и молитвах достигали великих и благих целей».

      Торжественный митинг, посвященный началу рейса по проекту "Плавучий университет", открыла ректор САФУ Елена Кудряшова. Она отметила, что этот научно-образовательный проект посвящен сразу нескольким датам, отмечаемым в ближайший год: 20-летию со дня подписания Киркенесской декларации, 100-летию начала трех русских арктических экспедиций, 75-летию Российского государственного музея Арктики и Антарктики, 25-летию первого высокоширотного похода АПЛ «Комсомолец» к Северному полюсу.

      В митинге принял участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Он пожелал участникам рейса счастливого плавания и дальнейшего освоения арктического пространства во благо России. Рейс на судне "Профессор Молчанов" по проекту "Плавучий университет" открывает в этом году навигацию Северного управления, -  выступил начальник ФГБУ "Северное УГМС" Леонид Васильев, - надеюсь, что в следующем году мы продолжим работу по проекту  уже с иностранными учеными и студентами на борту". Известный путешественник, директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики, член ученого Совета Русского географического общества  Виктор Боярский пожелал студентам "хорошо поплавать в Арктике, но не плавать потом на экзаменах".

    Торжественный митинг сопровождали выступления духового оркестра и Соловецких юнг.

   Завешились проводы экспедиции передачей флага проекта "Плавучий университет" капитану судна Виктору Лощевскому.

В 14.00 НИС "Профессор Молчанов" вышел из порта Архангельск и держит курс на Шпицберген.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru