29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Об обзоре гидрометеорологических условий в мае т.г. и их влиянии на экономику области.
8 июня 2012
    Все новости

Средняя месячная температура воздуха на территории Архангельской области в мае составила +8 С,+11 С, что выше нормы на 2-4 градуса. Из неблагоприятных явлений погоды наблюдались  туманы , ветер ,грозы .

Ледоход 2012 года прошел по срокам близким к норме и с 13 мая (в прошлом году 8 мая) приступили к обслуживанию речного флота.    

В начале мая акватория Белого моря практически очистилась от дрейфующего льда. Отдельные скопления льда отмечались в Горле и Воронке моря. Суда по рекомендации Архангельского штаба ледокольных операций следовали по основной трассе п.Архангельск - м.Святой Нос обычными летними курсами. 11 мая распоряжением капитана порта в Архангельске была закрыта зимняя навигация.

В первой декаде мая на всей территории области произошел переход среднесуточной температуры воздуха через 5 С (в крайних южных и юго-западных районах он отмечен в третьей декаде апреля), что в большинстве районов на 1-2 недели раньше обычного. Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 10 С  повсеместно отмечен в конце первой–начале второй декады, на 2-4 недели раньше многолетних сроков.

Агрометеорологические условия для развития озимой ржи складывались благоприятно.  Состояние растений хорошее. Влагообеспеченность достаточная.

Весенние полевые работы начались в первой декаде и проходили массово до конца месяца: вносились удобрения, вспашка, культивация почвы, посев яровых культур и однолетних травосмесей, началась массовая посадка картофеля. Условия для проведения сельскохозяйственных работ складывались благоприятно.

Подробнее здесь


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru