29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Центральным событием Года Арктики в Архангельской области станет конференция Росгидромета и САФУ.
9 июля 2012
    Все новости

      В Архангельске при правительстве области прошло объединенное заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий Года Арктики в Архангельской области и оргкомитета по подготовке и проведению Научной конференции с международным участием «История изучения и освоения Арктики – от прошлого к будущему». Свои предложения дали начальник Северного УГМС Л.Ю. Васильев и ректор САФУ Е.В. Кудряшова.

      На оргкомитете утвержден план мероприятий, посвященный Году Арктики. Правительство области поддержало проведение 12-13 сентября в Архангельске на базе САФУ  научной конференции с международным участием «История изучения и освоения Арктики – от прошлого к будущему». Это событие станет центральным в чиле других, посвященных Году Арктики. С пленарным докладом на конференции выступит губернатор Архангельской области И.А. Орлов.

     Также в рамках Года Арктики 16 августа 2012 года пройдут торжества, посвященные 100-летию гидрометслужбы Европейского Севера России.

       Одобрение участников оргкомитета получил проект «Плавучий университет» на судне Росгидромета «Профессор Молчанов». Научная лаборатория на борту судна способна дать знания и практические навыки студентам САФУ в реальных условиях Арктики. 1 июня 2012 года из Архангельска стартовал первый рейс «Плавучего университета». 10 июля состоится торжественная встреча экспедиции на причале морского речного вокзала в 14.00. На оргкомитете в правительстве области проект «Плавучий университет» на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» решено сделать ежегодным.

      В 2013-2014 году запланирована еще одна важная  для региона экспедиция в Арктику, которая будет направлена на реализацию ряда стратегических целей Архангельской области и Росгидромета. Среди них: получение новых научных данных по широкому комплексу отраслей науки в условиях интенсивного развития нефтегазового комплекса, обретение информации о существенных климатических изменениях, об изменениях среды обитания человека, о социально-экономических условиях жизнедеятельности в арктических широтах.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru