29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


7 июля зарегистрирована мощная в ренгеновском диапазоне вспышка на Солнце .
9 июля 2012
    Все новости

     Полярные сияния могли наблюдать, те, кто минувшей ночью, первоначально намеревались увидеть серебристые облака. Все дело в том, что в последние дни Солнце проявляет повышенную активность, и ионосфере Земли, защищая нас, приходится отражать атаки солнечного ветра.

      По информации Института прикладной геофизики Росгидромета, 6-8 июля интегральная солнечная активность была умеренной. Вспышечная активность была высокой 6 июля, умеренной 7 и 8 июля. Геомагнитное поле по данным среднеширотных станций оставалось спокойным. По высокоширотной станции Мурманск в 02.20 мск 8 июля зарегистрировано внезапное начало магнитной бури. К-индексы по высокоширотным станциям за конец суток 8 июля:

   Мурманск - 3 2 1 7

   Диксон   - 3 3 3 7

   Амдерма  - 3 2 2 7

 

     Радиационная обстановка на трассах полета КА оставалась невозмущенной 6 и 8 июля, 7 июля наблюдалось превышение над фоном потоков протонов. Начало вторжения потоков протонов в околокосмическое пространство было зарегистрировано 05.00 мск 7 июля. По данным ионосферно-магнитной службы Мурманского УГМС 8 июля были зарегистрированы срывы КВ-радиосвязи. В высоких широтах наблюдались эффекты поглощения в полярной шапке. На территории зоны ответственности Северного УГМС в эти дни также фиксировалось непрохождение гидрометеорологической информации с полярных станций.

 

     Согласно прогнозу специалистов, 9 - 10 июля 2012 г., ожидается, что вспышечная активность будет от умеренной до высокой; геомагнитное поле - от спокойного до неустойчивого; радиационная обстановка - от невозмущенной до слабо возмущенной. Ожидаются срывы КВ-радиосвязи в отдельные часы суток. Ожидаются эффекты поглощения в полярной шапке.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru