29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


17 июля НИС «Профессор Молчанов» отправляется с экспедицией национального парка «Русская Арктика»
12 июля 2012
    Все новости

В высокие широты с высокими целями. Под таким девизом 17 июля стартует Комплексная научная экспедиция, организованная совместно Национальным парком «Русская Арктика» и WWF Фондом защиты дикой природы в России.

 

17 июля в 17.00  в Архангельске  на площадке НИС «Профессор Молчанов» состоится пресс-конференция для СМИ, где участники экспедиции ответят на вопросы  журналистов.

 

Комплексная высокоширотная экспедиция на НИС «Профессор Молчанов» Северного УГМС  из Архангельска и продлится две недели.

 

В научную экспедицию вместе с сотрудниками парка «Русская Арктика» отправятся  ученые ведущих научных учреждений России,  сотрудники Министерства Природных ресурсов  и экологии РФ и специалисты Всемирного фонда охраны дикой природы WWF.

 

Экспедиция из 40 человек посетит ключевые и наиболее ценные участки   территории Национального парка (северная оконечность острова Северный Новой Земли (Мыс Желания, острова Большой и Малый Оранские, залив Иностранцева, мыс Заяц),а также побывает на территории федерального заказника «Земля Франца-Иосифа».

 

Столь масштабный проект входит  в часть плановых полевых работ, которые станут основой для создания Среднесрочного плана развития Парка «Русская Арктика» на 2013- 2017 гг.  Среднесрочный план развития будет готов к концу текущего года, его разработка поддержана международным проектом ПРООН/ГЭФпо программе «Укрепление и развитие морских и прибрежных особо охраняемых территорий  РФ», грантами WWF и других организаций.

 

Уникальность экспедиции состоит в том, что на одном судне соберутся ведущие учёные (ботаники, географы, экологи, орнитологи, историки), занимающиеся арктической тематикой. Кроме исследовательской и научной деятельности, в программе экспедиции особое внимание уделено экологическому просвещению.  Кроме ученых в экспедиции будут участвовать журналисты федеральных СМИ, а также писатель и сценарист Евгений Гришковец.

 

Участники пресс-конференции:

 

Роман Викторович  Ершов  -  Директор ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика», начальник экспедиции.

 

Сергей Иванович Пуканов  - Заместитель начальника ФГБУ "Северное УГМС".

 

Денис Александрович Шапов  - Министр Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

 

Виктор Ильич Боярский -  лидер экспедиции, Почетный полярник России, директор Российского музея Арктики и Антарктики.

 

Кирилл Валерьевич Синицкий - руководитель областного агентства природных ресурсов и экологии

 

Олег Кестутович Суткайтис - Руководитель Баренцевоморского отделенияWWF РФ, участник экспедиции

 

Евгений Валерьевич Гришковец -  писатель, участник экспедиции

 

Информация для СМИ:

 

Пресс-конференция начнется в 17.00 в Соломбале, на Мосеевом острове, на судне «Профессор Молчанов». Отход судна в 18.00. – по плану.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru