29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


В высокие широты ради высоких целей.
18 июля 2012
    Все новости

        Под таким девизом  в России стартовал уникальный научно-экспедиционный проект, организованный самым молодым и третьим по величине национальным парком в России  «Русская Арктика» совместно с WWF России.

       Экспедиция на научно-исследовательском судне Северного УГМС «Профессор Молчанов» вышла в рейс из Архангельска вечером  17 июля. Теплоход только что вернулся из Арктики, из рейса по проекту «Плавучий университет». На борту «Профессора Молчанова» работала уникальная лаборатория, где обучение и практику проходили студенты САФУ. За неделю судно подготовили к новому рейсу.

Профессор Молчанов готов к выходу

С. Пуканов и А. Дрикер — от Северного УГМС

        Комплексная экспедиция национального парка «Русская Арктика» призвана оценить уровень загрязнения окружающей среды в Арктике. Полученные данные помогут организовать работу по очистке Земли Франца-Иосифа. Уже в августе из Архангельска  на острова Архипелага выйдет сухогруз арктического класса для завоза специального оборудования.

В. Боярский

      В экспедиции кроме сотрудников  парка «Русская Арктика» принимают участие ученые ведущих научных учреждений России, представители Министерства природных ресурсов  и экологии РФ и специалисты WWF.  На борту такие известные люди, как Виктор Ильич Боярский -  лидер экспедиции, Почетный полярник России, директор Российского музея Арктики и Антарктики, Олег Кестутович Суткайтис - Руководитель Баренцевоморского отделения WWF РФ и  Евгений Валерьевич Гришковец -   известный российский писатель, драматург.

Е. Гришковец

       Команда ученых – географы, ботаники, зоологи (МГУ им. Ломоносова, СПБГУ, БИН РАН и др.) останется на островах архипелага «Земля Франца-Иосифа» до сентября.  Жить и работать ученые будут на яхте, специально зафрахтованной под научные цели национальным парком «Русская Арктика». В ходе экспедиции на территории парка «Русская Арктика» и заказника «Земля Франца-Иосифа» будут проведены учет атлантического моржа и других морских млекопитающих, колоний морских птиц. Для оценки распределения и численности атлантического моржа, внесенного в Красную книгу РФ, впервые будут использованы дистанционные методы – спутниковая съемка высокого разрешения, а ученые, работающие на архипелаге, проведут подспутниковый эксперимент – проверят данные космической фотографии визуальными наблюдениями.

Пресс-конференция

      Экспедиция из 40 человек посетит ключевые и наиболее ценные участки   территории национального парка (северная оконечность острова Северный архипелага Новая Земля с прилегающими островами), и несколько островов, включая заход на территорию подведомственного парку заказника «Земля Франца-Иосифа».

      Кроме исследовательской и научной деятельности, в программе экспедиции особое внимание уделено экологическому просвещению. Ученые познакомят со своей работой гостей экспедиции, прочтут тематические лекции, ознакомят на практике с современными методами исследований.

Перед выходом в рейс

       На судне будет постоянно работать интернет-связь - это позволит журналистам, участникам экспедиции вести он-лайн дневники, блоги и посылать на Большую землю фотографии отражающие самые интересные события экспедиции. Писатель Евгений Гришковец также будет вести ежедневный блог, где опишет свои ощущения от увиденного в Арктике.

      Программа работ весьма обширна: проведение  плановых работ,  патрулирование наземной  территории и акватории водных объектов, выявление, картирование и паспортизация объектов историко-культурного наследия, установка  информационные щитов и знаков, проведение  консервационных, ландшафтное, геоботаническое  и экологическое картирование.

Директор нац. парка Р. Ершов

      Столь полномасштабный проект входит в часть плановых полевых работ, которые станут основой для создания важного для парка «Русская Арктика» документа - Среднесрочного плана развития на 2013- 2017 гг. 

        Общественный интерес к экспедиции подогревает и то, что рейс «Профессора  Молчанова» национального парка «Русская Арктика» приурочен к объявленному WWF Году Арктики в России и к столетию трех выдающихся российских арктических экспедиций под руководством  Г.Я.Седова, В.А.Русанова и Г.Л.Брусилова. Одним из результатов высокоширотной экспедиции станет документальная лента телеканала «Моя планета» о деятельности парка, его природном и культурном наследии.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru