29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Об оснащении НЭС «Михаил Сомов» морской станцией VSAT.
24 июля 2012
    Все новости

     Традиционно на морских судах в Арктике используются системы подвижной спутниковой связи Inmarsat и Iridium. Однако использование таких систем связано со значительными расходами на оплату услуг связи. Стоимость передачи 1 Мбайта информации составляет более 15 долларов. 1 минута телефонных разговоров до 4 долларов.

      Вместе с тем, практически вся трасса Северного морского пути находится в зоне покрытия российской группировки геостационарных спутников связи ФГУП «Космическая связь», через которые организуются круглосуточные широкополосные (скоростные) каналы фиксированной спутниковой связи  (VSAT )   

        В настоящее время за рубежом и в России начала активно развиваться технология широкополосной спутниковой связи стандарта VSAT на морских и речных судах с использованием стабилизированных антенных систем.

       Возможности такой связи обеспечивают качественно иной уровень управления, гидрометеорологического и ледового обеспечения морских транспортных операций, современный уровень информационного обеспечения экспедиционных работ, решает социальные задачи, в части доступа членов экипажа и пассажиров к публичным информационным ресурсам (ТВ, Интернет).

      В 2012 году, по инициативе ФГУП «АНИИ» для информационного обеспечения экспедиции на борту НЭС «Михаил Сомов» вместо традиционных систем «Iridiumt» или «Inmarsat» было предложено использовать морскую станцию VSAT.

      С фирмой-поставщиком оборудования и ФГУП «Космическая связь» была  достигнута договоренность о размещении станции VSAT не только на время работы экспедиции ААНИИ, но и на период всего арктического рейса до о.Врангеля и обратно.

      В настоящее время на НЭС «Михаил Сомов» специалистами ГПКС и «Визком» завершен монтаж станции VSAT с диаметром зеркала антенны 1.2 м, необходимого сетевого и телекоммуникационного оборудования.  

Антенный пост VSAT на НЭС «Михаил Сомов»

       Станция обеспечивает организацию спутникового канала связи в Ku-диапазоне через космические аппараты ФГУП «Космическая связь». Скорость  подключения к Интернет более 2 Мбит/сек.

К локальной сети подключен ряд служебных помещений и кают. В кают-компании оборудован доступ  по Wi-Fi. С использованием IP-телефонии подключен телефонный номер на ГАТ Санкт-Петербурга (812) 337-32-38

      На судне установлены две Web-камеры, с которых через каждые 10 минут передаются фотографии на сайт ФГУП «Космическая связь» http://194.190.129.43/somov.php , где также будет отображаться маршрут движения судна 

Страница сайта http://194.190.129.43/somov.php

Обеспечен прием спутникового телевидения. Пакет включает 12 телевизионных программ, в том числе 2 бесплатных (1 канала, РТР-1).

 

Главный специалист ААНИИ                              А.П.Кузьмичев


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru