29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


НЭС «Михаил Сомов» готовится в рейс по Северному морскому пути.
25 июля 2012
    Все новости

      29 июля выйдет из Архангельска    научно-экспедиционное судно Северного УГМС «Михаил Сомов». Рейс займет более 85 суток. Предварительно судно должно вернуться обратно в порт после 20 октября. Этот рейс «Михаила Сомова» - основной. Судно вновь  пройдет по всему Северному морскому пути и доставит грузы и специалистов на труднодоступные станции побережья и островов 5 арктических морей: Белого, Баренцева, Карского, Лаптевых и Восточно-Сибирского. (Самым восточным пунктом остановки "Михаила Сомова" станет п. Ушаковский о.Врангеля). Впервые в государственное задание Северного УГМС включена доставка всего необходимого и на станции Чукотского УГМС.

      «Михаил Сомов» - по праву считается флагманом Северного УГМС. Каждый год он обеспечивает жизнеспособность полярников на предстоящую арктическую зиму вплоть до следующего рейса. В этот раз планируется завезти около 1707, 4 тонн различных грузов: дизельное топливо (745 тонн), бензин, масла, расходные аэрологические  материалы, продукты (105 тонн), стройматериалы, грузы снабжения, газ и др.

      В рамках программы «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета»  на пути следования НЭС «Михаил Сомов» планируется установить современные приборы – роботы: 2  автоматические метеорологические станции, которые снимают и передают данные без участия человека (на МГ-2 Вилькицкого и на остров Русский). Кроме того,  будет доставлено 6 автоматических метеорологических  комплексов (Сопочная Карга, Колгуев Северный, Амдерма, им.Е.К.Федорова (Вайгач), Усть-Кара и Марре Саля) и 1 автоматический актинометрический комплекс на Диксон.

      В рамках реализации федеральной целевой программы «Создание и развитие системы мониторинга геофизической обстановки над территорией Российской Федерации на 2008-2015 годы» будут завезены строительные материалы на станции Визе, Колба, им.Е.К.Федорова и им. Э.Т. Кренкеля, где плотники отремонтируют служебные здания и геомагнитные павильоны.

       На полярные станции идет новая смена молодых специалистов, в том числе выпускников Новосибирского училища.

       Связь с судном будет обеспечена круглосуточно через систему «ИНМАРСАТ-С». Впервые на НЭС «Михаил Сомов» установлена морская станция VSAT в рамках эксперимента ФГУП «Космическая связь», ААНИИ и фирмы «Визком». Новое оборудование позволит через спутниковый канал связи работать в сети Интернет, передавать с веб-камеры судна фотографии, данные о маршруте судна, а также смотреть спутниковое телевидение. Вся информация доступна для просмотра в Интеренете по адресу http://194.190.129.43/somov.php. Морская станция VSAT значительно улучшит  связь  Северного УГМС  с судами. Управление давно нуждается в подобных современных технологиях для работы в условиях Арктики.

        В рейсе «Михаила Сомова» вновь принимает участие отец Дмитрий, клирик Белгородской и Старооскольской епархии. В этот раз он также будет отвечать за работу стоматологического кабинета на борту судна,  раздавать просветительскую литературу и витамины полярникам и местным жителям. Специально для «Михаила Сомова» он привез новый проектор, который украсит жизнь участников экспедиции во время рейса. У отца Дмитрия подготовлен  небольшой подарок и для работников станции Визе - новый  спортивный тренажер.

        На борту «Михаила Сомова» в путь на Восток отправятся множество экспедиций ААНИИ, ВСЕГЕИ, ЦНИИГАиК, ГЕОХИ РАН и др.

     Ученые  Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) выполнят исследования специального назначения в области гидрометеорологии в юго-западной части Карского моря. Основной целью проведения специальных исследований является сбор и обобщение данных по гидрометеорологическим, ледовым и экологическим условиям акватории Карского моря между Северным островом архипелага Новая Земля и о. Белый, необходимых для оценки воздействия неблагоприятных параметров окружающей среды при освоении Восточно-Приновоземельских лицензионных участков в юго-западной части Карского моря.

Задачи экспедиции ААНИИ:

·        выполнение попутных метеорологических и ледовых наблюдений;

·        установка на побережье архипелага Новая Земля автономных метеорологических станций;

·        спутниковый мониторинг айсбергов в прибрежном районе Новой Земли, выполнить оценку морфометрических параметров обнаруженных айсбергов

·        постановка автономных буев на айсберги для определения параметров их дрейфа;

·        определение морфометрических параметров айсбергов с помощью стереофотосъемки и их дрейфа с использованием судового радара;

·        выполнение попутных наблюдений за морскими млекопитающими, птицами и другими биологическими объектами;

·        анализ и обобщение результатов полевых изысканий.

 

 

       Экспедиция ФГУП «Центрального ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт геодезии, аэрофотосъемки и картографии им. Ф.Н.Красовского» проведет совместные инженерно-геодезические изыскания на морских прибрежных станциях Северного УГМС и на островах арктической зоны по пути следования НЭС «Михаил Сомов».

      Ученые Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН в районе мыса Желания Архипелага Новая Земля будут изучать внеземное вещество, в том числе и космическую пыль. Работы проводятся в рамках программы Президиума Академии Наук «Изучение Солнечной системы».

      На борту  будет работать съемочная группа кинокомпании «Лекс-фильм». Журналисты совместно с ВГТРК готовят двухсерийный документальный фильм, посвященный истории освоения Арктики. В нем пойдет речь как о российских первопроходцах (Г.Брусилов, В.Русанов и Г. Седов), так и о тех, кто сегодня занимается освоением этого стратегически важного для нашей страны региона.

    


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru