29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Вести с «Профессора Молчанова». Новая Земля приветствует экспедицию солнцем.
25 июля 2012
    Все новости

      Пресс-служба Северного УГМС получает сообщения с борта НИС "Профессор Молчанов" от пресс-секретаря национального парка  "Русская Арктика" Марины Меньшиковой.

Подробнее о рейсе №2 научно-исследовательского судна см. здесь.

 

      Новая Земля приветствует экспедицию солнцем.

Экспедиция национального парка «Русская Арктика»  на НИС Северного УГМС «Профессор Молчанов» утром 22 июля подошла к берегам Новой Земли. Расцвеченные солнцем черно-белые горы, продолжение уральских гор, показались во всей красе. Первая высадка экспедиции состоялась в бухте Русская острова Северный Новой Земли. 18 лет назад отсюда ушли последние люди – в 20 веке в бухте работала крупная метеостанция и по соседству располагалась воинская часть. Группа ученых рассредоточились по периметру острова – каждый выполняет свою задачу. Евгений Гришковец,  зайдя с командой историков в одно из строений метеостанции, обнаружила там бутылку с записью о посещении бухты командой яхтсменов «Петра I». Писатель также оставил свою бутылку с запиской потомкам.  Увлекательную историю об этой находке читайте в блоге Е.Гришковца.

Высадка в бухте длилась более трех часов, этому способствовала  солнечная тихая погода. На следующее утро, в полдень состоялась вторая высадка экспедиции – же на территории ООПТ, на Оранских островах. Здесь располагается  одно из крупнейших на Новой земле лежбищ атлантического моржа.  Неподалеку, на скалах, расположены небольшие птичьи базар кайры и бургомистров. Вечером судно подошло к мысу Желания, крайней северной точке нацпарка и острова Северный. На берегу экспедиционеров встретили сотрудники парка «Русская Арктика», проживающие здесь с июня. Часть экспедиции во главе с заместителем директора парка по охране Александром Кирилловым отправилась на вездеходе обследовать территорию, остальные пешком поднялись к маяку, чтобы своими глазами увидеть водораздел двух арктических морей – Карского и Баренцева. Высадка была сокращена внезапным сигналом с «Профессора Молчанова» - резкое ухудшение погоды затрудняло ход зодиаков и высадку с них людей на судно. Экстренная эвакуация членов экспедиции прошла в предельно сжатые сроки, команда парка показала высший пилотаж отработки поведения в чрезвычайной ситуации. Всех членов экспедиции благополучно вернули на судно, забрав с мыса Желания двух сотрудников парка – Александра Кириллова и Романа Перхурова.

Марина Меньшикова.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru