29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Вести с «Профессора Молчанова». Земля Франца-Иосифа: ворота в Арктику
25 июля 2012
    Все новости

Судно Северного УГМС "Профессор Молчанов" 23 июля достигло ЗФИ.  Информацию о ходе экспедиции передает прямо с борта пресс-секретарь национального парка "Русская Арктика" Марина Меньшикова.

 

Земля Франца-Иосифа: ворота в Арктику.

 

Чем выше экспедиция поднимается в северные широты, тем сильнее чувствуется дыхание настоящей Арктики. Выход на палубу без верхней одежды и головного убора  становится проблематичным и чреват простудными заболеваниями.

23 июля, в понедельник, экспедиция национального парка «Русская Арктика» отметила экватор – ровно половина путешествия позади. Первая высадка на архипелаге Земля Франца-Иосифа состоялась вечером. Мыс Тегеттхоф встретил «Профессор Молчанов» туманом и сильным накатом на берег.  Высадку решено было отменить также и из-за присутствия на берегу острова Галля матерого самца  белого медведя. Мария Гаврило, заместитель начальника экспедиции по научной работе, первая увидевшая в бинокль животное, объяснила, что у медведя здесь традиционная многолетняя лежка. Прогонять с насиженного места медведя нельзя. Команда экспедиционеров отправились на зодиаках изучать визитную карточку архипелага ЗФИ – мыс Тегеттхоф, возвышающийся из молочного тумана двумя черными скалами, которые облюбовали морские птицы. Белый медведь интереса к людям особенно не проявлял, следя за ярко-оранжевыми лодками лениво поворачивая голову. Кроме изумительной красоты ландшафтов, экспедиционеры смогли вблизи увидеть айсберг, раскачивающийся на волнах и отливающий всеми красками зеленого и синего.

В шесть утра следующего дня судно подошло к острову Хейса. Здесь прошла рабочая высадка двух сотрудников парка.  Ребята проведут на метеостанции имени Кренкеля около месяца, после чего будут перевезены на остров Земля Александры.

Следующая высадка прошла на острове Чампа. Лидер экспедиции Виктор Боярский щедро выделил на обследование острова более трех часов. Экспедиция изучила ледник острова, птичий базар и знаменитые шаровые конкреции – сферолиты.  Через полчаса высадки выяснилось, что в Арктике мы не одни – к Чампу подошел ледокол «Капитан Драницин» с туристами на борту. Госинспектором на судне идёт сотрудник парка Андрей Чураков. Он с радостью приветствовал команду парка во главе с директором Роман Ершовым. Евгений Гришковец, обмениваясь впечатлениями в зодиаке, идущем обратно к судну отметил, что остров Чампа навевает самые высокие чувства. «Интересно, что мог чувствовать человек, впервые вступивший на эту загадочную землю…» -  рассуждал писатель вслух.  Все участники экспедиции на обеде, после высадки, сошлись во мнении, что остров Чампа является сердцем архипелага Земля Франца-Иосифа. 

«Молчанов» взял курс на остров Гукера в знаменитую бухту  Тихая, где экспедицию ждут яхты гонки  «Строго на север»» : «Петр I» и «Луна».

 

Марина Меньшикова.

 

Писатель Евгений Гришковец с восторгом пишет о посещении ЗФИ в своем дневнике. Вот часть его записей:

"Скажу просто: Земля Франца-Иосифа – это чудо. Не одно из многочисленных приятных и радостных чудес, которых в мире много, а такое большое, значительное, очень непростое и даже суровое, но настоящее чудо. Мы  посмотрели всего несколько островов, совершили несколько высадок, и ясно, что только едва прикоснулись, только одним глазком увидели самый краешек огромного и удивительного феномена под название архипелаг ЗФИ. Но после того, что мы видели вчера, мне больше никогда люди, любящие и болеющие Арктикой, все эти полярные ученые, полярные летчики, местные моряки, метеорологи, которые жить не могут без Севера и для которых Земля Франца-Иосифа является жемчужиной Арктики… Так вот теперь они никогда не будут казаться мне чудаками, которые любят что-то холодное, странное и некрасивое. Вчера я не только увидел, но и многократно убедился, что Арктика прекрасна".


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru