29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


1 августа из Архангельска стартует экспедиция «Ямал-Арктика 2012»
27 июля 2012
    Все новости

      1 августа из порта Архангельска выходит в море комплексная арктическая экспедиция морского базирования (КАЭМБ) "Ямал-Арктика 2012" на борту НИС "Профессор Молчанов".
      Экспедиция «Ямал-Арктика 2012» является совместным проектом Росгидромета и Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и проводится в рамках двустороннего Соглашения в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, а также отдельного Соглашения, подписанного в апреле этого года. Финансирование
КАЭМБ «Ямал-Арктика 2012» осуществляется за счет средств окружного бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа. Вкладом Росгидромета является весомый научный потенциал, включающий результаты ранее выполненных исследований, современное научное оборудование и кадровый ресурс.
     Экспедиция «Ямал-Арктика 2012» направлена на достижение ряда стратегических целей ЯНАО и Росгидромета, среди которых:

- получение новых данных о текущем состоянии окружающей среды региона в условиях современных климатических изменений,
- оценка антропогенного влияния на природную среду региона в условиях интенсивного индустриального развития,
- получение новых данных о состоянии здоровья населения Ямала в условиях изменяющегося климата и активного техногенного влияния на жизнедеятельность человека в арктических широтах,
- мониторинг состояния природных сред на ключевых участках прибрежных акваторий и ландшафтов п-ов Ямал и Гыдан.
       Программа экспедиционных работ носит комплексный характер и включает в себя широкий спектр научных исследований по экологии, гидрологии, океанографии, гидрометеорологии, палеоклимату, медицине, биологии и микробиологии.
      Район работ экспедиции включает акватории Байдарацкой, Обской, Гыданской и Тазовской губ, а также Енисейский залив и Карское море, территории п-ов Ямал и Гыдан.
      Организатором экспедиции является Государственный научный центр РФ «ААНИИ». Соисполнителями работ по организации экспедиции являются ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Росгидромета и Государственное казенное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Научный центр изучения Арктики». Начальник экспедиции – Оношко В. А.
      В экспедиционных исследованиях будут принимать участие специалисты следующих учреждений и организаций:
- ФГБУ «Агрофизический научно-исследовательский институт Российской академии сельскохозяйственных наук»,
- ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации - Мировой центр данных»,
- ФГБУ "Государственный гидрологический институт",
- ФГБУ "Государственный океанографический институт имени Н.Н. Зубова",
- Государственное казенное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Научный центр изучения Арктики»,
- ФГБУ «Научно-производственное объединение «Тайфун»»,
- Санкт-Петербургский государственный университет,
- ФГБУ «Институт экологии растений и животных» Уральского отделения РАН.
      Экспедиция будет проходить в два этапа. На первом этапе НИС "Профессор Молчанов" будет подходить к участкам побережья полуострова Ямал. С помощью экспедиционных плавсредств (снегооболотоходы "Викинг", моторные лодки "Зодиак", судно на воздушной подушке «Ямал–730») личный состав научных групп вместе с оборудованием будет доставляться в места исследований, включая поселения. Вне поселков будут закладываться полигоны для долгосрочного мониторинга состояния окружающей среды, где будет производиться отбор проб почвы, воды, прибрежного грунта, донных отложений для экологических, палеогеографических, геохимических исследований. Для визуального осмотра и фото-видео регистрации исследуемой местности будет применяться беспилотный летательный аппарат. В поселках будет выполняться обширная программа по медико-биологическому осмотру проживающего в них населения.
      На первом этапе задачи экспедиции потребуют участия максимального количества специалистов – 58 человек. На втором этапе число участников экспедиции будет сокращено до 35 человек. Смена экспедиционного состава планируется в порту Новый Порт в период с 23 по 28 августа.
      На втором этапе будут выполняться океанографические работы в Карском море с зондированием водной толщи океанографическим CTD-зондом для измерения температуры и солености морской воды, отбором проб воды для определения гидрохимических параметров (растворенный кислород, биогенные элементы), а также измерения хлорофилла "а" и растворенного органического вещества.
     Экспедиция завершается 16 сентября 2012 г. с возвращением судна в Архангельск.
      Полученные в ходе экспедиционных исследований материалы пополнят существующие базы данных о состоянии окружающей среды региона и будут применяться в реализации научно-исследовательских региональных и федеральных проектов, в частности:
- «Оценка техногенного загрязнения природных сред в Ямальском и Тазовском районах»;
- «Микробиологические аспекты самоочищения и устойчивости тундровых почв при антропогенном и техногенном воздействии»;
- «Мониторинг ключевых участков полярных акваторий и ландшафтов полуостровов Ямал и Гыдан»;
- «Изучение адаптации человека к климатическим условиям высоких широт»;
- «Здоровье населения п-ов Ямал и Гыдан в условиях меняющегося климата, геомагнитной активности и загрязнения окружающей среды»;
- «Мониторинг наземных экосистем п-ов Ямал и Гыдан»;
- «Создание единой государственной системы информации об обстановке в Мировом океане (ЕСИМО)».
      Экспедиция "Ямал-Арктика 2012" будет способствовать расширению сотрудничества и консолидации усилий региональных и федеральных научно-исследовательских учреждений в вопросах мониторинга и исследования окружающей среды Арктики.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru