29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


«Русская Арктика»: работы у парка еще много...
30 июля 2012
    Все новости

      Научно-исследовательское судно Северного УГМС «Профессор Молчанов» вернулось  из северных широт в Архангельск. За две недели комплексная научная экспедиция национального парка «Русская Арктика» и Всемирного фонда дикой природы (WWF России) в составе 60ти  человек прошла более четырех тысяч морских миль, поднялась выше восьмидесятой параллели и совершила высадки на территории национального парка и федерального заказника «Земля Франца-Иосифа».

      Главной задачей экспедиции был сбор информации о состоянии экосистемы и объектов культурного и исторического наследия на Оранских островах и мысе Желания. На мысе Желания ученых и представителей Минприроды России встретили госинспекторы парка, которые занимаются обустройством опорного пункта здесь уже второй год подряд. Также на Новой Земле экспедиция посетила Русскую гавань – живописное место с выводным ледником, имеющее историческое и культурное значение. Единогласно было решено подготовить обоснование для  присоединения  Русской гавани к ООПТ.

       Экспедиция также обследовала самые популярные с точки зрения посещения туристами  острова федерального заказника «Земля Франца-Иосифа»: Гукера, Чампа, Галля, Хейса  и остров Земля Александры. На острове Чампа, который знаменит своими сферолитами – шаровыми конкрециями,  экспедиция «Русской Арктики» встретилась с туристической группой с ледокола «Капитан Драницин». По мнению экологов, остров Чампа уникален своими удивительными ботаническими сообществами  и постоянным местообитанием поморника. «Именно в таких местах обязательно нужно сооружать смотровые площадки и тропы для туристов» - высказала свое мнение  Наталья Филиппова, представитель  Минприроды России. Для более детального исследования допустимых рекреационных нагрузок  острова заказника, для изучения их экосистем и современных изменений видов, населяющих острова  в ООПТ остались ведущие специалисты МГУ им. М.В. Ломоносова, ААНИИ, «Сканекс» и других организаций. Ученые пересели с борта «Профессора Молчанова» на яхту «Альтер Эго». Следующие  два месяца научная группа под руководством заместителя директора парка «Русская Арктика» по научной работе Марии Гаврило, проведет комплексный мониторинг и сбор данных на неизученных островах  архипелага ЗФИ. Собранная учеными информация станет основой для написания среднесрочного плана развития парка на следующие пять лет. Финансирование проекта взял на себя ПРООН/ГЭФ. Менеджер проекта «Поддержка морских  и прибрежных ООПТ в России» Дмитрий Крюков лично убедился в том, как продвигается работа по подготовке плана в ходе экспедиции: «Работы у парка, как одной из самых молодых ООПТ в России много.  Проекты все амбициозные, это касается и уборки территории, и обустройства опорных пунктов, и развития экологического просвещения на большой земле».  Заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Министерства природных ресурсов и экологии РФ Всеволод Степаницкий отметил, что администрация парка должна планомерно решать задачу включения федерального заказника «Земля Франца-Иосифа» в территорию нацпарка «Русская Арктика».

      В ходе экспедиции было прочитано 15 лекций такими ведущими специалистами как Михаил Стишов, Мария Гаврило, Федор Романенко и  Владимир Гершензон. Лидер экспедиции Виктор Боярский рассказал о своем пересечении Северного полюса на собачьих упряжках, а вечерами читал арктическую лирику собственного сочинения.  Кульминацией экспедиции стала премьера спектакля Евгения Гришковца, который официально стартует в Москве лишь в сентябре. «Прощание с бумагой» - новая тонкая, проникновенная драматургия, рассуждающая о бренности уходящей эпохи письма и писем. Евгений Гришковец ежедневно вел дневники из экспедиции, публикуя их в своем блоге «Одновременно». 

 

      Материал подготовила пресс-секретарь Национального парка "Русская Арктика" Марина Меньшикова.

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru