29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Экспедиция «Ямал-Арктика 2012» – это «первая ласточка», у которой будет продолжение...
2 августа 2012
    Все новости

     1 августа в Архангельске дан старт комплексной высокоширотной экспедиции «Ямал- Арктика 2012» на судне Северного УГМС «Профессор Молчанов».

      Специально проводить экспедицию в столицу Поморья прибыли начальник Управления мониторинга загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ Росгидромета Валерий Мартыщенко, первый заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Владимиров и начальник Высокоширотной арктической экспедиции ААНИИ Росгидромета Владимир Соколов.

      «Экспедиция «Ямал-Арктика 2012» – это «первая ласточка», у которой, мы надеемся, будет продолжение, – сказал на пресс-конференции начальник Управления мониторинга загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ Росгидромета Валерий Мартыщенко. – Эта экспедиция очень отличается от многих других экспедиций в районы Карского моря. Прежде всего, тем, что она комплексная, несет с собой широкий спектр исследований морской акватории и районов побережья. Экспедиционные отряды будут высаживаться на побережье, в поселках проводить медицинские обследования жителей. Будет проведен большой комплекс исследований загрязнения окружающей среды, – сказал Валерий Мартыщенко. – Надеемся на то, что она поможет Правительству Ямало-Ненецкого автономного округа в определении природоохранных мероприятий при решении задач по охране окружающей среды. И в решении социальных и экономических задач. Все заключения и рекомендации, которые будут получены на основе материалов экспедиции, будут направлены на решение этих вопросов».

      «Проект рождался в поту и спорах, техзадания программы согласовывались, уточнялись. В итоге нам удалось найти точки соприкосновения, – отметил первый заместитель Губернатора ЯНАО Владимир Владимиров. – И сегодня мы четко понимаем, куда, насколько, почему и зачем отправляется эта экспедиция. Я благодарен руководству Росгидромета за поддержку и плодотворное сотрудничество».

     «Мы в начале пути очень важного государственного инновационного проекта, который инициирован Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа, – охарактеризовал событие начальник Высокоширотной арктической экспедиции Арктического и антарктического НИИ Росгидромета Владимир Соколов. – Ямал взял на себя смелость и инициативу прорвать многолетнее топтание на месте в исследованиях морских акваторий и прилегающих территорий арктического региона. Эта инициатива повлечет за собой и другие арктические регионы внести вклад в исследования современной Арктики. Особенно сейчас, когда Арктика существенным образом меняется».

       «В этом году мы отмечаем феноменальный прорыв в Арктику, – сказал журналистам начальник управления ФГБУ «Северное УГМС» Леонид Васильев. – «Профессор Молчанов» выполняет в этом году уже третий рейс. Третья комплексная экспедиция идет изучать Арктику.  Судно оснащено всем необходимым экспедиционным оборудованием и экипаж, и команда готовы к выполнению задач. Очень приятно, что субъекты Федерации находят ресурсы, силы и средства и в кооперации с Росгидрометом с научными учреждениями организуют такие экспедиции. Мы благодарны Правительству Ямало-Ненецкого автономного округа за эту поддержку и интерес. Эта инициатива Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Николаевича Кобылкина заслуживает серьезной поддержки, очень высокой оценки и должна служить примером для всех остальных субъектов. Арктику изучать надо. Она требует сейчас самого пристального внимания».

       Экспедиция «Ямал-Арктика 2012»  состоит из двух этапов – полевой и морской. На первом -  полевом этапе судно «Профессор Молчанов» будет работать вокруг полуострова Ямал с заходом в Гыданскую и Тазовскую губы и в Енисейский залив. На втором этапе будут выполняться работы по девяти различным локальным тематикам, перечисленным в программе научно-исследовательских работ. Среди них палеоклиматология, медикобиология, гидрология и прочие. Отдельным подэтапом будет работа медико-биологического отряда, который состоит из двух экспедиционных групп. Одна группа полностью сформирована сотрудниками ямальского Центра изучения Арктики города Надым, вторая – от Центра полярной медицины ААНИИ.

       По словам начальника экспедиции Владимира Оношко, экспедиция прекрасно оснащена транспортными средствами. Базовый транспорт – научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов». Наземные средства – это плавающие вездеходы «Викинг». Очень легкие, давление на грунт меньше давления стопы человека. Кроме того, в арсенале моторные лодки типа «Зодиак» и судно на воздушной подушке «Ямал 730», которое проходит испытания в Салехарде. «Для выполнения поставленных задач есть все необходимое, и задачи, уверен, будут выполнены», – сказал начальник экспедиции.

      Судно Северного УГМС «Профессор Молчанов» вышло из порта Архангельск  1 августа в 18.00. Общая продолжительность рейса 47 суток, планируемая дата окончания 16 сентября.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru