29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


16 августа гидрометслужбе Европейского Севера России исполнилось 100 лет.
21 августа 2012
    Все новости

 Празднование векового юбилея прошло в культурном центре «Соломбала» в Архангельске. Ведь именно 16 августа 1912 года,  т.е. ровно сто лет назад, здесь  начала работу наблюдательная станция Соломбала, которая долгое время находилась на набережной  Георгия Седова. Сейчас это Федеральное Государственное Бюджетное учреждение (ФГБУ) «Северное УГМС».

 

Поздравить юбиляров – представителей всех профессий гидрометслужбы:  метеорологов, гидрологов, океанологов, аэрологов, прибористов, электронщиков, программистов и др. прибыли руководители ведущих организаций Архангельска, области, представители федеральных структур, директора научных учреждений Росгидромета, начальники филиалов, станций и отделов Северного УГМС. С приветственным адресом от руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды  Александра Васильевича Фролова выступил  начальник Управления гидрометеорологии и технического развития (УГТР) Росгидромета  Владимир Михайлович Трухин. В честь 100-летия гидрометслужбы Европейского Севера России он вручил ряд ведомственных наград, Почетные  грамоты и благодарности Росгидромета.

 

Теплые и душевные слова в адрес гидрометеорологов прозвучали от Советника Президента Российской Федерации, специального представителя  Президента Российской Федерации по вопросам климата А.И. Бедрицкого,  Главного федерального инспектора по Архангельской области В.Н. Потапенко, вице-губернатора Архангельской области А.В. Алсуфьева, вице-губернатора Ненецкого автономного округа Берлина Я.Э., вице-губернатора Вологодской области Рябишина В.В., заместителя мэра  г.Архангельска Цыварева А.П.. Поздравить юбиляров пришли представители более чем 30 организаций и учреждений от органов МЧС, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и  многих др.

 

Развитие гидрометслужбы России в последние годы идет очень активно. Пристальное внимание уделяется Арктике, проблеме глобального потепления, развитию сети наблюдений и ее автоматизации. Об этом рассказал в своем итоговом докладе начальник Северного УГМС Леонид Юрьевич Васильев. История гидрометслужбы Европейского Севера России велика, ее делали  известнейшие и великие ученые, Северное УГМС с честью справляется с возложенными на него задачами по обеспечению гидрометеорологической безопасности Севера России. Леонид Юрьевич Васильев особо выделил таланты и рвение молодых специалистов Управления. «С их энтузиазмом, смекалкой и знанием новых технологий служба приобрела хороших профессионалов своего дела, которые подхватят накопленный опыт и сделают нашу службу лучше».

 

Особое внимание на празднике уделялось ветеранам, их было приглашено более 100 человек. «Низкий поклон, кто посвятил себя гидрометеорологии и гидрометслужбе! – приветствовала их со сцены Председатель Архангельской территориальной организации объединенного профсоюза авиаработников Алла Федоровна Кекишева, - сегодня бы наш праздник не состоялся бы, если бы не наши заслуженные ветераны». В годы войны (в период с 1941 по 1944 год) из Архангельского управления Гидрометслужбы были мобилизованы в действующую армию 358 человек (из них 23 женщины). Многие участники военных действий конца 1930—начала 1940-х годов вернулись на работу в управление. Советское правительство высоко оценило труд северян-гидрометеорологов, наградив их орденами и медалями. Добрые слова напутствия на последующие 100 лет дала молодым  ветеран Наталья Ефремовна Макарчук.

 

 «Это особый день нашей северной гидрометслужбы, который многие очень ждали. Очень приятно, что сегодня здесь много ветеранов. И то, что мы все здесь вместе с работающими – это очень здорово. Не бывает бывших гидрометеорологов. Все равно в душе в каком бы возрасте  мы не находилось, мы всегда остаемся преданными выбранной нами профессии. Наша профессия нужна и востребована, мы помогаем принять правильное решение, помочь, даже спасти жизнь, правильно составив прогноз. Все мы ветераны тоже живем  успехами нашего Управления. Пожелание, чтобы наши успехи радовали вас и нас. Чтобы они были и увеличивались. Мы с вами  постараемся идти по правильному пути!!».

 

Праздничный концерт продолжился неформальным общением в фойе культурного центра. Здесь молодые таланты Северного УГМС представили гостям и ветеранам свою развлекательную программу. Вкусный каравай вручили начальнику Северного УГМС Л.Ю. Васильеву красавицы из устьевой станции. Звучало много стихов и песен, посвященных гидрометслужбе. Впечатления и воспоминания от праздника останутся в памяти на следующие 100 лет!

 

Сюжет о  праздновании юбилея Северного УГМС можно посмотреть здесь.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru