29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


В Архангельске открыта памятная доска Г.Я. Седову.
28 августа 2012
    Все новости

       27 августа в Архангельске в Соломбале на Набережной имени Г. Седова на здании Северного управления гидрометслужбы торжественно открыта памятная доска  в честь столетия экспедиции Георгия Седова к Северному полюсу.

      Георгий Яковлевич Седов – российский гидрограф, полярник, исследователь и первооткрыватель Арктики, организатор экспедиции к Северному полюсу, которая стартовала из Архангельска. Подготовка ее велась в Соломбале. 26 августа 1912 года «Святой  Фока» покинул Соломбальский рейд и был пришвартован у Заборной пристани. Жители Архангельска организовали торжественные проводы экспедиции. В 2012 году руководство Соломбальского территориального округа инициировало установку памятной доски  Г.Я. Седову, как дань уважения подвигу ученого, который отдал свою жизнь за идею прославления Отечества, офицеру, который служил великой России. Инициативу поддержал мэр г. Архангельска В.Н. Павленко.

      Право открыть памятную доску предоставили мэру г.Архангельска Виктору Николаевичу Павленко и почетному полярнику Анатолию Павловичу Шумакову. «Архангелогородцы помнят своих героев, - сказал мэр Архангельска, - наш город   - первый порт России, и большинство экспедиций начинались отсюда. 100 лет назад  Г. Седов исследовал Арктику и знал, что Россия будет прирастать разработкой месторождений на шельфе северных морей. О таких людях надо помнить, чтить, брать с них пример молодому поколению».

       Почетный полярник Анатолий Павлович Шумаков отметил, что «среди покорителей Русской Арктики наиболее замечательным является Г.Я.Седов, он внес большой вклад в дело освоения Арктики. Прежде всего, он составил гидрографическое описание устья реки Колыма, уточнил описание островов Новая Земля, он создал программу, которая предусматривала круглогодичное освоение и обитание моряков и полярников на северных землях. За эти 100 лет Арктика постепенно открывает свои кладовые, начиная с Норильского комбината, кончая большими запасами газа, нефти. Наш Северный морской путь, думаю, в скором времени будет обыкновенной морской трассой для прохода судов из Европы в Азию. Сейчас мы надеемся на молодых исследователей, ученых САФУ, которые продолжат славные традиции по освоению Арктики и созданию комфортных условий для проживания северян».

      Летом этого года из Архангельска стартовала первая научно-образовательная экспедиция «Арктический плавучий университет», организованная Росгидрометом и Северным (Арктическим) федеральным университетом. За 40 дней было пройдено 5 тысяч миль. На борту научно-исследовательского судна Северного УГМС «Профессор Молчанов» прошли обучение и практику студенты Северного (Арктического) федерального университета, получены уникальные данные обследования Белого и Баренцева морей.

На торжественную церемонию открытия доски Г.Я. Седову пришли участники экспедиции «Арктического плавучего университета», Соловецкие юнги и специалисты Северного управления гидрометслужбы.  Память первопроходцев и покорителей Арктики почтили минутой молчания.

     В год 100-летия трех арктических экспедиций Г.Я. Седова, Г.Л. Брусилова и В.А. Русанова и 100-летия гидрометслужбы Европейского Севера России  в Архангельске 12-13 сентября на базе САФУ пройдет научная конференция с международным участием «История изучения и освоения Арктики – от прошлого к будущему». В конференции примут участие ведущие ученые России, исследователи Арктики.

      Мэрией Архангельска разработан проект по реконструкции Набережной Седова. Объявлен конкурс на памятник Г.Я. Седову, который будет стоять в Соломбале. Сейчас в музейном комплексе «Гостиные Дворы» краеведческого музея открыта выставка проектов, представленных для участия в конкуре на лучший эскизный проект памятника Георгию Седову в Архангельске. Итоги конкурса будут подведены 28 августа, а пока каждый архангелогородец может посетить выставку и составить собственное мнение о представленных проектах.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru