29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Содержание радионуклидов в Карском море значительно ниже предельно допустимых уровней.
19 сентября 2012
    Все новости

19 сентября в Архангельск на причал морского речного вокзала пришло судно Северного управления гидрометслужбы "Иван Петров".

 На борту судна работала совместная российско-норвежская экспедиция по обследованию районов затопления радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива. Исследования проводились в Карском море.

НИС Иван Пертов

В экспедиции приняли участие 16 ученых из российских и норвежских научных организаций, а также из Международного агентства по атомной энергии. 

 Как рассказал на встрече с журналистами генеральный директор НПО «Тайфун» Росгидромета, руководитель экспедиции Вячеслав Шершаков, «наша задача была штатная – оценить ситуацию в этом районе. Еще раз отследить тенденцию, сравнить ее с результатами, которые были получены в 1992-94 годах совместно с норвежцами и в 2002 году от экспедиции, которую мы проводили собственными силами. Нам очень было важно спустя 20 лет снова совместно с норвежцами посетить эту территорию. Когда оценку радиационной ситуации параллельно проводят представители нескольких стран, то и доверие к полученным данным всегда выше. Нам приятно, что в результате проведенной работы удовлетворены как мы, так и наши коллеги из Норвегии».

  Совместные исследования  проводились в районе о. Новая Земля на акваториях заливов Степового и Литке (фоновый район), а также на прилегающей к этим заливам акватории Карского моря. В ходе рейса  отобраны пробы морской среды (рыба, водоросли, донная фауна, моллюски и др.), проведены спектрометрические измерения, а также обследование наиболее значимых затопленных объектов с помощью телеуправляемого подводного аппарата. Измерения проводились параллельно тремя сторонами: нашими специалистами, представителями Норвегии и МАГАТЭ. Часть проб законсервирована для более точных лабораторных исследований. Новые данные помогут определить текущую радиационную обстановку в районах затопления опасных объектов, а также позволят судить о динамике изменения ситуации с 1990-х гг.

Итог экспедиции – ситуация ничем не отличается от той, которая была и в 92 году и в 2002 году. Содержание радионуклидов в дальней части залива Степовой значительно ниже предельно допустимых уровней. В районе, где лежит подводная лодка К-27, радиационная обстановка на уровне фона. Было проведено детальное визуальное обследование этого объекта с помощью телеуправляемого подводного аппарата, оснащенного подводной видеокамерой.

Результаты  исследований будут опубликованы в совместном российско-норвежском отчете и представлены как для официальных лиц, так и для научной общественности.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru