29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Ямал пришел в Арктику всерьез и надолго.
24 сентября 2012
    Все новости

Сегодня, 24 сентября, в морском порту Архангельска состоялась торжественная встреча научно-исследовательского судна Северного УГМС  «Профессор Молчанов», на котором завершила свою работу комплексная арктическая экспедиция морского базирования (КАЭМБ) «Ямал-Арктика 2012».

        Экспедиция «Ямал-Арктика 2012» выполнена по заказу Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках Соглашения о сотрудничестве с Росгидрометом. Программа экспедиции была утверждена в апреле нынешнего года, и базовое научно-исследовательское судно экспедиции «Профессор Молчанов» вышло в поход в арктические акватории 1 августа. На борту судна были члены экспедиции – 58 ученых на первом этапе и 25 ученых на втором этапе экспедиции из многих научных, учебных, исследовательских организаций.

       Экспедиция состояла из двух этапов – полевого и морского. На полевом этапе судно работало вокруг полуострова Ямал с заходом в Байдарацкую, Гыданскую и Обскую губы, в Енисейский залив. По ходу маршрута группы исследователей высаживались на суше и проводили множество различных исследований: собирали пробы в природных средах прибрежной акватории, анализы, материалы и прочие данные о состоянии почв, воды, воздуха, флоры, популяций млекопитающих и птиц, биологических ресурсов и других объектов исследований. В отдаленных труднодоступных населенных пунктах проведены глубокие медико-биологические исследования коренного населения. Проведен сбор данных широкого спектра – об особенностях влияния Арктики на организм, специфики питания, образа жизни, физиологических и антропологических особенностях и о многих прочих параметрах жизни северян. На втором – морском этапе выполнены работы по ряду видов исследований. В целом Программа научно-исследовательских работ экспедиции определяет перечень мероприятий, среди которых – биология, экология, палеоклимат; гидрология, медико-биологические исследования; гуманитарные, океанографические, химические, метеорологические и прочие исследования.

       Сегодня на борту судна состоялась пресс-конференция, в начале которой директор департамента по науке и инновациям Геннадий Деттер зачитал приветствие Губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина участникам масштабной экспедиции: «Подобных научных арктических экспедиций в истории Нового Ямала еще не было! Это ещё одна страница нашего времени в летописи края, и пишем её – мы! Ямал – это арктический фасад России. Сегодня в нашем регионе претворяются масштабные промышленные и инфраструктурные проекты, которые станут базовыми для многих отраслей, для экономики страны в целом. Мы стремимся быть в авангарде арктической науки. И масштабы экономического освоения Арктики должны быть соразмерны масштабам ее научного изучения. Научные исследования позволят нам эффективнее осваивать ресурсы, беречь родную природу, повышать качество жизни населения, а, в конечном счёте, предпринимать результативные меры реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике. Ямал пришел в Арктику всерьез и надолго". В будущем Правительство ЯНАО планирует осуществлять новые экспедиции, эксперимент будет продолжен.

       Заместитель директора НИИ Арктики и Антарктики Александр Данилов от себя лично и от лица Росгидромета, поблагодарил участников экспедиции и Правительство ЯНАО за успешно выполненную работу: «Экспедиция была непростая. Жанр вот этих морских  береговых экспедиций, когда идут работы в море, и тут же надо высаживаться и на берег, это достаточное рискованные и непростые с точки зрения логистики работы. Участники экспедиции с этим справились успешно».  Он  сообщил, что за 2 последние десятилетия институтом выполнено около 200 экспедиций, но, ни разу еще инициатором и организатором не выступали региональные власти.  

      «Это отражает то, что Ямал – лидер в освоении Арктики. Ямал реализует глобальные задачи России в Арктике. В условиях меняющегося климата, в условиях активного промышленного освоения главной целью является улучшение качества жизни населения», - отметил Александр Данилов. Ямал, по словам заместителя директора НИИ Арктики и Антарктики, претворяет самые сложные проекты (это и «Ямал СПГ», и строительство морского порта Сабетта), поэтому для науки задач много».

       Начальник экспедиции Владимир Оношко, отметив, что пройдено более 7600 морских миль, сообщил, что задачи экспедицией выполнены в полном объеме, и даже больше – потому что проб отобрано почти в два раза больше, чем планировалось. Начальник экспедиции Владимир Оношко добавил, что теперь начинается аналитический этап работы. Весь собранный материал будет исследоваться в различных лабораториях, и в декабре на научной конференции, которая состоится в столице Ямала - Салехарде полный отчет будет представлен заказчику – Правительству ЯНАО. Правительство Ямало-Ненецкого атомного округа планирует использовать результаты научной работы при разработке природоохранных мероприятий и решении задач по охране окружающей среды, а также в решении многих социальных и экономических задач.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru