29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Фенологическая заметка. Листьев желтый ливень.
28 сентября 2012
    Все новости

                                                                                                                 

   Листьев желтый ливень,

   Солнце ниже сосен.

   Ива шепчет иве:

   «Осень, снова осень!»

          А. Екимцев

 

         Закончилось лето. Постепенно летний пейзаж сменился  на осенний. В крайних северных и северо-восточных районах Архангельской области смена сезона произошла  еще в начале сентября, когда среднесуточные температуры воздуха понизились ниже 10 градусов, отделяющих лето от осени. На остальной территории переход был не устойчивым и осуществился только в начале третьей декады.

Летний период в текущем году выдался продолжительным, преимущественно умеренно-теплым и в большинстве районов области - дождливым. Сумма активного тепла за летний период с северных районов области до южных распределилась от 1500 до 1800 градусов и превысила норму на 300 градусов. Дождей в большинстве районов выпало около нормы и более, местами 150-170% от нее. Менее дождливо было только в Шенкурском, Устьянском, Красноборском, Вельском и Верхнетоемском районах, там сумма осадков за сезон составила  70-80% от обычного количества.

Первая волна осенних заморозков прокатилась в начале сентября в большинстве районов области, в начале второй и  третьей декады слабые заморозки отмечены преимущественно в северных районах. Началось пожелтение листьев на деревьях и кустарниках и медленный листопад. Созрели осенние ягоды: рябина, калина, клюква.

Наиболее тепло и сухо было во второй декаде сентября. Температура воздуха в среднем за декаду превысила норму на 2-3 градуса. Днем воздух часто прогревался до 15-20 градусов.

Пахотный слой почвы  был хорошо увлажнен и температура его составляла 9-12 градусов. Наблюдалось настоящее «бабье лето». Погода предоставила возможность в благоприятных условиях  завершить уборку урожая картофеля, овощей и корнеплодов с полей и огородов.

 Для роста и развития озимой ржи, посеянной под урожай будущего года, условия также складывались не плохо. В первой декаде сентября у нее отмечались всходы, во второй – отмечалось укоренение растений и фаза «3-й лист». Однако в начале третьей декаде похолодало, и выпало много осадков во всех районах области. Почва напиталась влагой, местами с избытком. Понижение температурного режима и переувлажнение почвы сдерживают кущение растений озимой ржи.

Готовится природа к завершению вегетационного периода, переходу среднесуточной температуры воздуха через 5 градусов. В ближайший период при прояснениях возможны заморозки, временами дожди и температура воздуха днем от 6 до 11 градусов тепла.

 

 

 

Подготовила  начальник отдела агрометпрогнозов и агрометеорологии Северного УГМС   Широкова О.И.   


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru