29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Министр природных ресурсов Российской Федерации Сергей Донской посетил ЗФИ и НЭС «Михаил Сомов».
9 октября 2012
    Все новости


Начальник АМЦ Архангельск Н. Кривоносова информирует
С. Донского о прогнозе погоды в районе ЗФИ

       8 октября Министр природных ресурсов Российской Федерации Сергей Донской посетил Архипелаг Земля Франца-Иосифа и научно-экспедиционное судно Северного УГМС «Михаил Сомов». В полете приняли участие  член  Совета Федерации,  специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, председатель Совета по изучению производительных сил  (СОПС) Глеб Фетисов, начальник Северного управления гидрометслужбы Леонид Васильев и ректор Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова Елена Кудряшова.


Министр природных ресурсов РФ С. Донской
и начальник Северного УГМС Л. Васильев на ЗФИ

      В ходе поездки была осуществлена приемка работ по очистке острова Земля Александры от металлолома и остатков продуктов ГСМ. Напомним,  экспедиция по ликвидации экологического ущерба на загрязненных территориях архипелага Земля Франца-Иосифа стартовала из Архангельска 30 июля. На остров было доставлено необходимое оборудование, развернут полевой лагерь и промышленные площадки. Работы по утилизации продолжались около 2 месяцев. В результате остров Земля Александры полностью очищен.


О. Земля Александры очищен

Всего собрано около 8,500 тонн арктического мусора. В настоящее время завершается вывоз спрессованных бочек. В следующем году уборка ЗФИ продолжится, намечены работы на острове Грэем-Белл.


О. Грэем-Белл будет очищен в 2013 году

      Полет совершался на вертолете МИ-8 2 Архангельского объединенного  авиаотряда, который базируется на борту НЭС «Михаил Сомов».


Посадка на НЭС Михаил Сомов

Министр природных ресурсов Российской Федерации Сергей Донской побывал на легендарном судне – флагмане Северного управления гидрометслужбы «Михаил Сомов». Произведен осмотр судна, знакомство с работой экспедиции по обеспечению полярных станций. НЭС «Михаил Сомов» сейчас находится в основном рейсе – возвращается  с Чукотки, доставлены грузы и смена полярников на гидрометстанции на протяжении всего Северного морского пути. Приход «Михаила Сомова» в Архангельск планируется 12 октября.


Министр природных ресурсов С. Донской на НЭС Михаил Сомов

В ходе встречи  министра природных ресурсов Сергея Донского с экипажем обоснована необходимость строительства нового судна, учитывая большой срок эксплуатации  и значительный износ.


С. Камышанов, А.Чилингаров, Г. Фетисов,
Л. Васильев, С. Донской, Ю. Настеко на судне


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru