29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Фенологическая заметка. Осень еще продолжается, но зима уже близко…
16 октября 2012
    Все новости

Чем запомнится нам осень текущего года? Уже вторая половина октября на дворе, а по-прежнему цветут цветы на клумбах, трава зеленеет, только листья покинули деревья, да и то не все. Отдельные тополя и не думают расставаться с листвой, шумят дальше...

А еще запомнится, наверное, дождями, что сутками барабанили по карнизам, убивая надежду выходных дней – отдых на природе и создавали огромные озера-лужи.

А в целом осень была теплой, температура воздуха за сентябрь оказалась выше нормы на 1.5-2 градуса, а за первую декаду октября - на 2-4 градуса.

И еще бросается в глаза отличительная черта нынешней осенней поры, связанная с циклонической погодой, – мало заморозков. Вот, например, в г. Архангельске, только 12 и 13 сентября минимальная температура воздуха понижалась кратковременно до заморозков -1,-2 градуса, и все! 

10 октября среднесуточные температуры воздуха в большинстве районов области, кроме юго-восточных районов понизились ниже 5 градусов. Средние многолетние сроки перехода приходятся на конец сентября и начало октября. Вегетация озимой ржи практически закончилась, а слабая - продолжается в дневные часы. Приостановили свой рост травы в ожидании дальнейших перемен. Возможно, они предполагали, Покров день  их покроет снегом, но не вышло. На Покров (14 октября) шел дождь и это значит, что еще потеплеет и перехода через 0 градусов пока не будет.  Ветер в этот день был преимущественно южных и восточных направлений, что говорит о непостоянном характере предстоящей зимы: периоды холодной погоды будут чередоваться с потеплениями.

Однако, уже в третьей декаде сентября начался массовый отлет перелетных птиц, а это говорит о том, что зима уже не за горами…

 

Начальник отдела агрометпрогнозов и

агрометеорологии ГМЦ Северного УГМС    Широкова О.И.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru