29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


На реках севера ЕТР началось ледообразование.
31 октября 2012
    Все новости

По информации специалистов отдела речных и морских гидрологических прогнозов Гидрометцентра Северного УГМС переход среднесуточных температур воздуха к отрицательным значениям на всей территории Севера Европейской территории России (ЕТР) произошел в начале третьей декады октября. Эти значения в среднем          на 7-15 дней позже обычных сроков для р.Северная Двина и бассейнов рек восточной части территории и близко к обычным срокам для западных рек и рек Вологодской области.

Понижение температуры воздуха в ночные часы на юге области происходило активно, что вызвало начало ледообразования в верховьях рек Вага, Онега, Северная Двина, Вычегда и на притоках. Появление льда здесь соответствует обычным срокам.

На р.Печора ледообразование началось в начале последней пятидневки октября, что позже средних сроков на 10-15 дней. В низовьях Печоры появление льда ожидается    во второй пятидневке ноября.

С задержкой от средних сроков на 5-7 дней началось ледообразование на реках Пинега и Мезень.

По состоянию на 30 октября температура воды на всех реках приблизилась к 0 градусов,   на реках наблюдаются начальные виды льда и забереги, на отдельных участках отмечается шугоход от 2 до 5 баллов.

В ближайшие двое суток на реках ледообразование будет сохраняться. В первой пятидневке ноября в связи с ожидаемым повышением температуры воздуха ледообразовании замедлится, либо прекратится. Возможно очищение участков реки ото льда и прохождение снего-дождевых паводков. Возобновление ледообразования ожидается во второй пятидневке ноября.

 

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru