29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заметка агрометеоролога
30 ноября 2012
    Все новости

Осень….север

Непрерывные дожди.

Полный влаги воздух прелый

Гасит леса витражи.                                                                                                                                                                                                            

                         Д. Шатилов

 

Всем известно непостоянство погоды, меняющейся ото дня ко дню, от месяца к месяцу, от сезона к сезону. Эти смены не удивляют до тех пор, пока не случится что-то необычное. Что же такого необычного наблюдалось на территории Архангельской области осенью текущего года…. Во-первых,  сама осень (переход среднесуточной температуры через 10ºC в сторону понижения) началась  позднее обычного на 2-3 недели. Во-вторых,  после умеренно-теплого сентября еще две декады октября выдались на удивление теплыми, выше  нормы на 2-6ºC. Только в начале третьей декады октября, позднее средних многолетних сроков на три недели,  закончился  вегетационный   период.  Но главной «изюминкой» этой осени  стали ежедневные  «заливные»  дожди!  Ненастье  текущей осени запомнится надолго не только жителям  нашей области,  бушевало оно по всей планете, и это не спишешь на обычное осеннее ненастье. Что происходит с природой, откуда с неба  льются  огромные  потоки   воды  предстоит еще ответить  ученым. 

Долго робела  зима,  все  не решалась погасить  багрянец  осени.  Но опомнилась и заспешила и сразу  за  переходом через 5ºC с интервалом всего 3-5 дней наступила (метеорологическая)  зима. Обычно  проходит около месяца.  Природа всегда дает время  для  подготовки  растениям   к зиме.

Сразу выпал снег, лег на талую почву, покрыл поля,  луга  пушистым покрывалом!   Резко  от  вегетации,  пусть и  слабой,  озимая  рожь и  многолетние  травы перешли  в  состояние  покоя.  Погодные аномалии текущей осени не позволили зимующим растениям,  уходя в зиму, накопить достаточное  количество  сахаров, т.к. первая  фаза закалки  озимой ржи,  протекающая  обязательно на свету при среднесуточной температуре воздуха 3-6ºC,  оказалась  очень  короткой. Вторую фазу закалки  растения проходят только при наличии первой. Вот и получилось, что озимые за теплую осень хорошо выросли (до 25см), но ушли в зиму слабо закаленными.

Ноябрь также решил не отставать от своих осенних братьев месяцев,  среднесуточная  температура воздуха ровно удерживалась в большинстве дней слабоотрицательной,  и вновь  две декады ноября оказались теплыми не по сезону.  Осадки продолжали выпадать ежедневно и удивляли  своим разнообразием:  то снег, то дождь, то снег с дождем, то мокрый снег,  и даже отмечен редкий  гость -  ледяной дождь.

Преимущественно положительные температуры воздуха днем  и жидкие осадки часто меняли  картину за окном: снег в ноябре  то разрушался, то вновь выпадал и в итоге перед установлением   сильных морозов  (к 28 ноября) высота его в южных районах оказалась всего 3-8см, только в Яренске и Вельске 10см.  В северных районах высота снега  больше и колеблется от 8 до 23см.  В результате,  в большинстве  южных  и местами в северных районах сложились опасные агрометеорологические  условия  для  зимующих растений и в поле и в саду. Минимальная  температура  воздуха  в ночь на 30 ноября   повсеместно понижалась до -18, -26ºC,  в Пинеге, Карпогорах и Суре до -31,-32ºC, резко зима  вступила в свои права.

В ближайшие дни  холодная  погода сохранится, однако агрометеорологические условия для  зимующих  растений существенно улучшатся только в  юго- восточных  районах  области,  где  в начале  декабря ожидаются  обильные  снегопады.

 

Агрометеоролог С. Тушева


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru