29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Итоги завоза грузов на труднодоступные станции Северного УГМС.
10 декабря 2012
    Все новости

В навигацию 2012 года (с июня по ноябрь) Северное управление гидрометслужбы выполнило  завоз жизненно важных грузов на труднодоступные станции (ТДС), расположенные на побережье и островах Белого, Баренцева и Карского морей. Кроме того, управление обеспечило всем необходимым станции Якутского и Чукотского УГМС.  Организовано два основных рейса научно-экспедиционного судна (НЭС) Северного УГМС «Михаил Сомов».  Необходимые для работы и жизнеобеспечения грузы были доставлены более чем на 40 ТДС управления. В итоге на станции Северного УГМС завезено ГСМ - 1.805 тонн, продуктов питания - 182 тонны и другие грузы снабжения. Часть грузов на ТДС были завезены арендованным судном в начале летней навигации.

В первом  рейсе НЭС «Михаил Сомов» прошел до Востока по Северному морскому пути и доставил грузы на полярные станции Якутского и Певекского УГМС. Это позволило повысить эффективность использования судна и сократить расходы (на 20-30%) по закупке и доставке грузов полярным управлениям Росгидромета. На станции Якутского УГМС доставлено ГСМ - 210 тонн, продукты питания - 18 тонн, Чукотского УГМС - ГСМ - 90 тонн, продукты питания - 24 тонны, снегоходы, трактор и автомобиль.

В 2012 году, в целом, завершена реализация мероприятий по первому этапу Проекта «Модернизация и техническое перевооружение  учреждений и организаций Росгидромета». При проведении экспедиционных рейсов НЭС «Михаил Сомов» практически на всех ТДС, в т.ч. расположенных в Арктике, установлены  автоматизированные метеорологические комплексы (АМК). На месте ранее законсервированных станций установлены автоматические метеорологические станции (АМС). В июле введен в эксплуатацию автоматизированный  актинометрический комплекс (ААК) на ОГМС Диксон. В октябре установлена и введена в эксплуатацию АМС  на законсервированной в 2011 году МГ-2 Вилькицкого. Произведен ремонт автоматической станции и восстановлены метеорологические наблюдения на АМС Русский. На АМС Мыс Желания выполнены  профилактические   работы.

В  рамках реализации мероприятий ФЦП «Создание и развитие системы мониторинга геофизической обстановки над территорией Российской Федерации на 2008-2015 годы» в 2012 году выполнены:

-капитальные ремонты служебных зданий  и геомагнитных павильонов на  ОГМС им. Э.Т. Кренкеля и ГФ Колба;

-капитальный ремонт геомагнитного  павильона МГ Визе;

-ремонты служебного дома, аэрологического павильона, дизельной и геомагнитного павильона на ОГМС им. Е.К. Федорова;

В рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020г» проводились проектно-изыскательные работы для строительства служебных домов на ОГМС Амдерма и ОГМС Диксон.  Строительство объектов запланировано в 2013 году.

В период летней навигации 2012 года выполнена большая работа по подготовке труднодоступных станций к работе в зимних условиях, в т.ч. с использованием НЭС «Михаил Сомов»:

-доставлены материалы и рабочие для строительства нового служебного здания на МГ-2 Индига. В течение короткого полярного лета здание было возведено. Завершение строительства и отделочные работы запланированы на 2013 год.;

-завершены ремонтно-строительные работы в новом служебном доме на МГ-2 Сенгейский Шар;

-доставлены материалы для монтажа системы водяного отопления в служебном здании на МГ-2 Варандей, работы были выполнены подрядной организацией.

-построено новое здание дизельной на МГ-2 Унский Маяк, доставлен и веден в эксплуатацию новый дизельгенератор;

-произведен капитальный ремонт служебных домов на МГ-2 Мудьюг и МГ-2 Сосновец, а также текущие ремонты зданий на ряде других станций.

На все ТДС управления на НЭС «Михаил Сомов» были доставлены в необходимом количестве продукты питания, ГСМ и топливо (дрова и уголь), бытовой газ, спецодежда, средства пожаротушения, медицинские аптечки, предметы быта и прочие грузы снабжения. Отдельные ТДС были обеспечены табельными гидрометеорологическими приборами.

Были закуплены и отправлены на станции 10 дизельгенераторов и 3 бензоагрегата, щелочные и кислотные аккумуляторы, запчасти к дизельгенераторам, ветроагрегатам и отопительным котлам.

По окончанию  Северного завоза 2012 года начальники ТДС представили донесение руководству управления о полной готовности к проведению зимовки 2012-2013гг.

В ходе второго экспедиционного рейса (октябрь-ноябрь 2012) представителем управления проведены полные инспекции и поверки барометров на МГ-2 им. Е.К. Федорова, МГ-2 Ходовариха и МГ-2 Сенгейский Шар. Кроме того, выполнены инспекторские осмотры МГ-2 Колгуев Северный, МГ-2 Моржовец и МГ-2 Сосновец. Результаты инспекций и осмотров внесены в технические дела станций, доложены на совещании руководящего состава управления. По ним приняты соответствующие решения.

 

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru