29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Телеканал «Культура» рассказал о научном открытии экспедиции «Арктический плавучий университет».
11 декабря 2012
    Все новости

      6 декабря на телеканале «Культура» в передаче «Черные дыры. Белые пятна» вышел в эфир сюжет об экспедиции «Арктический плавучий университет» на научно-исследовательском судне Северного УГМС «Профессор Молчанов», которая состоялась летом 2012 года.

      Для справки: Цикл познавательных программ «Черные дыры. Белые пятна», посвящен прошлому, настоящему и будущему науки, всему самому интересному и необычному. Это альманах научных открытий и приключений.
     Словосочетание "Черные дыры" появилось благодаря фантастике, но вошло в обиход благодаря науке, которая, тем самым, подтвердила их существование. Черные дыры остаются таким же символом смелой научной гипотезы, как белые пятна - символом научной тайны.


     Выпуск 6 декабря посвящен сегодняшним событиям в науке и жизни, в том числе исследованию распространения Северо-Атлантической ветви теплого течения Гольфстрим в Баренцевом море, которое по одной из версий не дает наступить ледниковому периоду на всей планете.

В рейсе «Арктического плавучего университета» ученые и специалисты ААНИИ, ГОИН и Северного УГМС попробовали установить, как далеко распространяются к северу теплые воды Гольфстрима и как это связано с глобальным потеплением. Им удалось найти новое местоположение теплого течения, ранее не зафиксированное, но сложная ледовая обстановка в северной части Баренцева моря не позволила полностью отследить его путь. Тем не менее, по словам участницы экспедиции, начальника отдела гидрометеорологии моря Северного УГМС О.Н. Балакиной, получены уникальные данные, которые позволят сейчас сделать предварительные выводы.

Ученые океанологи в следующем году планируют провести дополнительные исследования в малоизученной северной части Баренцева моря и проследить траекторию теплых вод.

   Подробнее сюжет смотрите на телеканале Культура (с 22 минуты).


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru