29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Чем нам грозит антициклон?
13 декабря 2012
    Все новости

Число метеочувствительных людей все время растет. Все чаще мы обращаем внимание на высоту ртутного столбика, предсказывая, как пройдет день, какое будет настроение и самочувствие.

Нормальное давление на уровне моря эквивалентно давлению, какое производит столб ртути высотой 760 мм. Повышенное атмосферное давление наблюдается, как правило, в антициклонах. Самое высокое значение (810 мм р.ст.) было зафиксировано над Сибирью.

 

В настоящее время над Архангельской областью наблюдается повышенный фон атмосферного давления от 776 до 788мм ртутного столба (в Архангельске – 780мм рт.ст.). Это связанно с антициклоном над республикой Коми. В ближайшие дни ожидается дальнейшее  повышение давления до 792мм рт.ст. в юго-восточных районах и 789мм – в Архангельске. Осадки прекратятся, а морозы усилятся в ночные и утренние часы до 25-30 градусов.

В нашем регионе такая ситуация складывается не в первый раз.

В январе-феврале 2012 года в Архангельской области наблюдался достаточно продолжительный период с очень высоким атмосферным давлением. В середине января стояла мягкая погода. Через область временами проходили атмосферные фронты и частные малоактивные циклоны. Повсеместно шел снег, и фон температуры воздуха составлял -2,-7 гр., в ночные часы до -12,-17 гр. Но над юго-западом Сибири мощный антициклон, с давлением в центре 791мм рт.ст., ждал своего часа. 21 января он начал свое движение, постепенно усиливаясь. Траектория смещения антициклона проходила через юг республики Коми, центральные районы Архангельской области и закончилась над Карелией 29 января. Атмосферное давление над нашей областью медленно повышалось, снегопады отступили на запад, а температура воздуха понизилась. 30 января с северо-запада Сибири стал перемещаться еще более мощный антициклон. К 1-му февраля он вышел на республику Коми. Давление в Архангельской области достигло максимального значения: на востоке области – 800мм рт.ст., в Архангельске – 799мм рт.ст. Наблюдалась ясная морозная погода с температурой воздуха в ночные и утренние часы 28-32 гр. мороза, а на  юго-востоке области – до -35,-40 гр.

В целом пребывание в условиях повышенного атмосферного давления почти ничем не отличается от обычных условий, но тем не менее резкое изменение неблагоприятно сказывается на самочувствие. Чем медленнее оно происходит, тем лучше приспосабливается к нему организм человека.

Но при аномально высоком давлении отмечается небольшое сокращение частоты пульса и снижение минимального кровяного давления. Более редким, но глубоким становится дыхание. Незначительно понижается слух и обоняние, голос становится приглушенным и др. Высокое атмосферное давление не лучшим образом переносят лица, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, прежде всего с нестабильным собственным давлением. У них возможны головные боли, боли в области сердца, скачки артериального давления, приступы стенокардии, тахикардии, мигрени.

На фоне повышенного атмосферного давления метеозависимым людям рекомендуется более внимательно относится к собственному здоровью и самочувствию.

 

 

Ведущий синоптик Архангельского Гидрометцентра Т.Н.Рюмина


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru