29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Совет по морской деятельности Архангельской области высоко оценил работу флота Северного УГМС.
18 декабря 2012
    Все новости

      По инициативе губернатора Игоря Орлова в  Архангельской области возобновил работу Совет по морской деятельности. Коллегиальный орган не собирался в течение последних полутора лет. По инициативе главы региона дискуссионная площадка по выработке стратегических решений, связанных с морской деятельностью Поморья, открылась вновь.


Морской совет

— Возобновление работы совета по морской деятельности соответствует ключевым тенденциям, наблюдаемым в регионе и России в целом, — подчеркнул председатель совета Игорь Орлов. — Учитывая роль Архангельска в исторической ретроспективе, стратегические планы области по освоению арктических территорий и наше участие в формировании российской морской политики, коллегиальный орган призван выстроить единую систему работы, отвечающую требованиям времени.

        Губернатор поделился опытом работы в составе федеральной морской коллегии, рассказав, что недавно участвовал в таком заседании, которое проходило под председательством вице-премьера Правительства России Дмитрия Рогозина.

— Сегодня самой важной остается тема Арктики. В Москве мы предметно обсудили особенности программной политики, роль всех регионов, служб и организаций, связанных с этой проблематикой. Архангельская область уже внесла в исследование Арктики огромный вклад, впереди — множество новых проектов, требующих нашего участия, — заявил Игорь Орлов.


      Об итогах навигации 2012 года по гидрометеорологическому обеспечению плавания по трассе Северного морского пути и о выполнении научного проекта « Арктический плавучий университет»  с докладом выступили начальник ФГБУ «Северное УГМС» Л.Ю. Васильев и ректор Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова Е.В. Кудряшова. «Интерес к Арктике с каждым годом растет, - начал свой доклад Л.Ю. Васильев, - флот Северного управления гидрометслужбы все больше востребован. В 2012 году научным флотом ФГБУ «Северное УГМС» выполнено 16 рейсов».

       В этом году НЭС «Михаил Сомов» вновь прошел по Северному морскому пути от Архангельска до Чукотки. Это была уже третья навигация по всему Северному морскому пути, но в 2012 году выполнение работ по обслуживанию сети Чукотского УГМС впервые включено в Государственное задание. Главная задача флагмана Северного управления гидрометслужбы «Михаил Сомов»  - завоз грузов на труднодоступные станции Белого, Баренцева, Карского, Лаптевых, Восточно-Сибирского морей, доставка строителей и специалистов ССИ, автоматических комплексов на полярные станции, обеспечение жизнедеятельности станций, исследовательские работы по научным программам НИУ.  Всего в этом году на судне выполнено три рейса.  


      На НИС «Профессор Молчанов» в 2012 году организовано 5 экспедиций. Особого внимания заслуживает рейс по проекту «Арктический плавучий университет», который прошел с 1 июня по 10 июля в Белом и Баренцевом морях.  Экспедиция вызвала большой интерес научной общественности России и других стран. Проект получил поддержку Русского географического общества. Грант на «Арктический плавучий университет» вручил Председатель Попечительского Совета РГО В.В. Путин.  Программа работ предусматривала два крупных направления: образовательное и научно-исследовательское.  В рейсе приняли участие 57 человек: студентов, преподавателей и сотрудников научных учреждений Росгидромета (ААНИИ, ГОИН, РГГМУ, Северного УГМС), САФУ и РАН.

В 2013 году планируется организация двух рейсов «Арктического плавучего университета»: в июне по маршруту первой экспедиции 2012 года и июле в Карское море - с участием иностранных ученых и студентов. В продолжение проекта «Арктического плавучего университета» в августе совместно с САФУ и норвежским университетом Тромсе планируется организовать  экспедицию по маршруту путешествия Фритьофа Нансена, совершенного 100 лет назад в 1913 году.

 

 В июле на НИС «Профессор Молчанов» состоялся  рейс Комплексной научной экспедиции Национального парка «Русская Арктика» и Всемирного фонда дикой природы (WWF) в Баренцево море. В научной экспедиции вместе с сотрудниками парка «Русская Арктика» работали ученые ведущих научных учреждений России, сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии. Уникальность экспедиции в том, что на одном судне собрались ведущие учёные (ботаники, географы, экологи, орнитологи, историки), занимающиеся арктической тематикой. Кроме исследовательской и научной деятельности, в программе экспедиции особое внимание было уделено экологическому просвещению.  Кроме ученых в экспедиции участвовали журналисты федеральных СМИ, а также писатель и сценарист Евгений Гришковец.

Третья экспедиция  НИС «Профессор Молчанов» проводилась в период с 1 августа по 22 сентября на акватории Байдарацкой, Обской, Гыданской и Тазовской губ, а также в Енисейском заливе и Карском море, на территории п-вов Ямал и Гыдан. Экспедиция «Ямал-Арктика 2012» являлась совместным проектом Росгидромета и Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. Финансирование комплексной арктической экспедиции морского базирования осуществлялось за счет средств окружного бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа. Экспедиция была направлена на достижение ряда стратегических целей ЯНАО и Росгидромета.


НИС «Иван Петров» в 2012 году  выполнил 5 рейсов. В одном из них судно работало с международной экспедицией  на борту в Баренцевом и Карском морях. Экспедиция была организована в соответствии с «Планом морских научных исследований Северного УГМС на 2012 год» и договором с ФГБУ «НПО Тайфун». Целью экспедиции стал мониторинг радиоактивного загрязнения в районе захоронения радиоактивных отходов. В экспедиции приняли участие 16 исследователей из российских и норвежских научных организаций, а также из Международного агентства по атомной энергии.

          Перспективы и планы использования научного флота ФГБУ «Северное УГМС» напрямую связаны с возрастающим интересом государства к развитию всего Арктического региона России. Укрепление арктических рубежей России, работа по мониторингу состояния окружающей среды, развитие топливно-энергетического комплекса и другие проекты государства в Арктике потребуют участия судов научного флота Росгидромета.

          Члены совета по морской деятельности решили ряд организационных вопросов, подвели итоги навигационно-гидрографического обеспечения плавания по трассе Северного морского пути и скорректировали планы работы совета на 2013 год.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru