29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Погода радует архангелогородцев страшно красивыми восходами и закатами.
18 декабря 2012
    Все новости


Восход 17.12.2012

     Архангелогородцы в последнее время, видимо, отвыкли от красивых закатов и восходов солнца.  Северное управление гидрометслужбы буквально завалили звонками с вопросами, почему накануне закат был с таким интенсивным красным цветом, не конец ли света наступает – так широко анонсированный во всех СМИ.  По информации специалистов Гидрометцентра Северного УГМС, антициклон над Архангельской областью, который установился на прошлой неделе, принес с собой ясную и морозную погоду. И хотя светлое время суток сейчас длится всего около 4 часов, природа дарит нам прекрасные восходы и закаты. Для явно изголодавшихся без яркого света жителей Архангельска (почти на протяжении всей осени на территории Архангельской области фиксировались пасмурные дни) это кажется чем-то неправдоподобным и страшно красивым.

       А красный цвет луча Солнца у горизонта (ЗАРЯ) связан с  процессом - рассеивания лучей в атмосфере!


Закат 17.12.2012

       При наклонном движении солнечного луча через атмосферу, когда Солнце находится низко над горизонтом (на закате или восходе), длина луча до Вас при его прохождении через атмосферу увеличивается в десятки раз и поэтому на таком длинном пути луча через атмосферу почти вся коротковолновая (сине-голубая) часть спектра рассеивается и не доходит до поверхности Земли и остаётся "дошедшая до Вас" только длинноволновая, жёлто-красная часть спектра, она почти не рассеивается - именно такой цвет и приобретает закат, но только в том месте, где Вы находитесь, наблюдая Закат или Восход. Кстати, свойство жёлто-красных лучей далеко проникать через атмосферу, слабо рассеиваясь, используется людьми для сигналов опасности на всех видах транспорта (красный) чтобы он был дальше виден в условиях ухудшенной видимости, а жёлтые фары - используются для улучшения подсветки дороги при плохой видимости на дороге (так называемые "противотуманные" фары).

      А масса цветовых "разновидностей" заката - от жёлтого до красного и бордового сильно зависит от запылённости и влажности атмосферы и поэтому могут наблюдаться сотни вариантов окраски небосвода и облаков во время заката и восхода Солнца.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru