29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Экспедиция «Ямал - Арктика 2012» – это научный прорыв России.
20 декабря 2012
    Все новости

      Сегодня в столице ЯНАО Салехарде началась конференция «Управление Арктическими территориями на базе научных знаний» по результатам комплексной арктической экспедиции морского базирования «Ямал-Арктика 2012» на НИС Северного УГМС «Профессор Молчанов».

     На конференции будут представлены доклады о результатах работы экспедиции по 15-ти направлениям. Собраны материалы в области экологии, гидрологии, биологии, микробиологии, палеоклимата, проведены медико-биологические и прочие исследования. В обсуждении итогов экспедиции принимают участие свыше 100 делегатов - представители органов власти и ведущих научно-исследовательских структур Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Архангельска, Екатеринбурга. Северное управление гидрометслужбы на конференции представляет начальник отдела гидрометеорологии моря Ольга Балакина.

    Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин в своем приветствии участникам конференции отметил, что Ямал находится в авангарде реализации государственной политики в области освоения Арктики, и научные исследования, такие как экспедиция «Ямал - Арктика 2012», позволят эффективнее осваивать ресурсы, беречь родную природу, повышать качество жизни населения. «Экспедиция «Ямал - Арктика 2012» – это поистине научный прорыв России», - уверен губернатор ЯНАО. По его словам, огромной и ответственной задачей является выработка новых научно обоснованных подходов освоения и развития Арктических территорий.

     Комплексная арктическая экспедиция морского базирования «Ямал-Арктика 2012» - совместный проект правительства ЯНАО и Росгидромета - стартовала на судне Северного управления гидрометслужбы «Профессор Молчанов» в начале августа, за 53 дня участники экспедиции провели исследования в Карском и Белом морях, море Лаптевых, а также на западном побережье полуострова Ямал, в Енисейской и Обской губе. Впервые научный проект такого масштаба был осуществлен по заказу и за счет средств региона РФ.

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru