29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Об итогах производственной деятельности Северного УГМС в 2012 году.
26 декабря 2012
    Все новости

В 2012 году в составе ФГБУ «Северное УГМС» осуществляли деятельность два Филиала «Коми ЦГМС» и «Вологодский ЦГМС».

Производственная деятельность ФГБУ «Северное УГМС», как единого трудового коллектива в 2012 году, характеризуется высокими показателями.

Автоматы установлены в полном объеме.

В 2012 году в ФГБУ «Северное УГМС» завершена реализация Проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета». План- график установки оборудования на государственной наблюдательной сети в 2010-2012 годах, утверждённый Росгидрометом, выполнен в полном объёме. Всего на государственной наблюдательной сети ФГБУ «Северное УГМС» и Филиалах «Вологодский ЦГМС» и «Коми ЦГМС» установлено 106 АМК, 26 АМС, 2 ААК, 3 МАГМС и 4 АГК, в том числе в 2012 году установлено и введено в эксплуатацию  39 АМК, 21 АМС, 1 ААК и 2 МАГМС. С установкой АМС в отчётном году открыты новые метеорологические пункты наблюдений АМС Слободчиково, АМС Плесецк, АМС Харьяга. 31 октября введена в эксплуатацию АМС Вилькицкого и восстановлены метеорологические наблюдения с помощью АМС. В июле введен в эксплуатацию автоматизированный  актинометрический комплекс (ААК) на ОГМС Диксон.

Реализация Федеральных целевых программ (ФЦП).

С целью реализации мероприятий ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации 2012-2020гг.» проведены аукционы на выполнение проектно-изыскательских работ по объектам строительства и на приобретение оборудования. Приобретены приборы и оборудование для технического переоснащения гидрологической сети (604 единицы) и для мониторинга загрязнения поверхностных вод (22 единицы).

За счёт бюджетных инвестиций выполнены проектно-изыскательские работы для строительства новых зданий ОГМС Амдерма, ОГМС Диксон, Г-2 Котлас и проектно-изыскательские работы для реконструкции причалов на реке Северная Двина для базирования судов флота ФГБУ «Северное УГМС».

В рамках ФЦП «Модернизация единой системы организации воздушного движения Российской Федерации  2009-2015гг.» выполнена большая работа по подготовке позиций, монтажу и установке доплеровских метеорологических радиолокаторов (ДМРЛ) в городах Архангельск и Вологда. Использование в дальнейшем информации ДМРЛ позволит на более высоком качественном уровне обеспечивать безопасность воздушного движения на авиатранспорте, улучшить качество авиационных прогнозов, а также улучшить оперативность и качество предупреждения органов власти и населения об опасных явлениях погоды (сильный ветер, шквалы, грозы).

По программе ФЦП «Создание и развитие системы мониторинга геофизической обстановки над территорией РФ на 2008 – 2015 годы» выполнены ремонты служебных зданий и  геомагнитных павильонов на станциях геофизического мониторинга ГФ Колба, ОГМС им. Э.Т. Кренкеля, ОГМС им. Е.К Федорова, МГ-2 Визе.  На ОГМС Нарьян-Мар выполнены работы по ремонту газонаполнительной для размещения и эксплуатации оборудования высотного баллонного зондирования атмосферы.

Сотрудничество с органами власти субъектов РФ.

Одним из важнейших направлений деятельности управления было дальнейшее развитие сотрудничества с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по совместному решению задач в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей среды.

05 апреля 2012 года подписано Соглашение между Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа об организации совместной комплексной арктической экспедиции морского базирования (КАЭМБ) «Ямал-Арктика 2012», а также Программа научно-исследовательских работ. С целью реализации Программы научно-исследовательских работ с 1 августа по 22 сентября на НИС «Профессор Молчанов» выполнена комплексная арктическая экспедиция морского базирования (КАЭМБ) «Ямал-Арктика 2012».

Принятые обязательства по заключенным контрактам и договорам с администрациями субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в 2012 году выполнены в полном объеме и с высоким качеством.

В 2012 году активизировалось сотрудничество с Правительством Вологодской области. 13 ноября 2012 года состоялась встреча Руководителя Росгидромета А.В.Фролова с Губернатором Вологодской области О.А. Кувшинниковым. По итогам встречи была подписана новая Программа «Гидрометеорологическое обеспечение экологической безопасности Вологодской области на 2013-2015 годы». Также в ходе встречи обсуждались вопросы технической модернизации автоматизированной системы контроля загрязнения атмосферного воздуха в г. Череповец.

Показатели производственной деятельности Северного УГМС.

 В 2012 году ФГБУ «Северное УГМС» в полном объеме и с высоким качеством выполнило Государственное задание по гидрометеорологическому обслуживанию потребителей. В отчётном году наблюдалось 1586 НЯ (за  2011 год -1613 явлений), Предупрежденность НЯ – 99,8% (2011 года- 99,4%).  Оправдываемость предупреждений о НЯ  99,0% (2011 год- 99,6%). Оправдываемость  краткосрочных метеорологических прогнозов 98,1% (2011 год - 97,9 %).

Экономический эффект от использования гидрометеорологической информации в 2012 году  составил  2482,8 млн.  рублей, что на 366,6 млн. рублей больше, чем в 2011году.

Весной 2012 года оперативно-производственные подразделения Северного УГМС успешно справились с выполнением противопаводковых мероприятий.

Для повышения качества гидрометеорологического обслуживания в период паводка подписано трехстороннее  Соглашение между  ФГБУ «Северное УГМС», ФГБУ «Санкт-Петербургский ЦГМС-Р» и САФУ. Специалисты ФГБУ «Северное УГМС». Специалисты ГМЦ ФГБУ «Северное УГМС» использовали  снимки  Центра космической информации САФУ (г.Архангельск). а также предоставляли  снимки ИСЗ  в  ФГБУ «Санкт-Петербургский ЦГМС-Р». Отмечено высокое качество спутниковой информации и оперативность передачи снимков. Учитывая важность и качество спутниковых снимков, ФГБУ «Санкт-Петербургский ЦГМС-Р» продлил действие  трехстороннего соглашения на 2013 год.

Всего весной 2012 года на территории Архангельской области в зону  затопления попали 56 населенных пунктов, 1045 жилых домов. Общий ущерб экономике области от прохождения ледохода и паводка по данным ГУ  МЧС России по Архангельской области составил 77,714 млн. рублей. Благодаря слаженным действиям специалистов ФГБУ «Северное УГМС» в тесном взаимодействии с ГУ МЧС России по Архангельской области  размеры ущерба  были   значительно сокращены.

 План по предоставлению оперативной и прогностической  специализированной гидрометеорологической информации выполнен на 120%.

Для  обеспечения гидрометеорологической безопасности мореплавания судов в Арктике специалистами Северного УГМС осуществлялось гидрометеорологическое обслуживание морскими прогнозами по трассам Северного морского пути и портам юго-востока Баренцева моря, Печорского залива и юго-запада Карского моря, Обской губы, Моря Лаптевых. Оправдываемость предупреждений составила 94,6% (2011 год - 94,0%). Эффективность предупреждения  НЯ -  99,8%  (2011 год -  99,5%). Экономический эффект от  обслуживания морской отрасли составил 315,9 млн. рублей, что на 53,1 млн. рублей больше, чем в 2011 году (252,8 млн. рублей).

В течение всего года большая работа осуществлялось по специализированному гидрометеорологическому обслуживанию нефтяной платформы «Приразломная» в Печорском море.

По согласованию с ФГБУ «ГГИ» и Росгидрометом в связи со значительной деформацией русла реки с 10.02.2012 года закрыт ГП-1 Игумново - р.Пеза. Вместо него с 01.01.2012 года открыты ГП-1 Евда - р.Евда и МП-3 Игумново. Открыт дополнительный пост ГП-1 Брусовица - руч. Азарий. С целью получения данных о загрязнении воздуха в промышленном районе   г. Сыктывкар с 01.09.2012 года открыт ПНЗ Сыктывкар № 11.

План наблюдений и работ в 2012 году на государственной наблюдательной сети выполнен на 98-100%, выполнение плана на аэрологических станциях – 94,5%. В полном объеме выполнен комплексный план инспекций наблюдательных подразделений.

В 2012г проделана большая работа по подготовке труднодоступных станций к работе в зимних условиях. НЭС «Михаил Сомов» в период навигации обеспечил  завоз грузов снабжения на труднодоступные станции. Кроме того, завоз грузов осуществлялся собственным автотранспортом на таёжные станции по зимнику и  арендованным судном на 10 станций Белого и Баренцева морей. Всего в 2012 году доставлено 7000 тонн грузов (план – 6800 тонн),  перевезено 223 пассажира (план – 190 человек). С целью улучшения условий труда произведен капитальный ремонт служебных зданий и вспомогательных помещений на труднодоступных станциях МГ-2 Индига, МГ-2 Сенгейский Шар, МГ-2 Мудьюг, на МГ-2 Унский Маяк, проведены текущие ремонты на ряде станций.

В 2012 году приняли участие в смотре конкурсе Росгидромета на лучшую ТДС АЭ Малые Кармакулы (группа метеорологических и морских наблюдений) и МГ-2 Мудьюг, достигшие высоких показателей в работе.

При участии Правительства Архангельской области 12-13 сентября на базе Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) проведена научная Конференция с международным участием «История изучения и освоения Арктики – от прошлого к будущему». Сопредседателями оргкомитета стали руководитель Росгидромета А.В.Фролов и ректор САФУ Е.В.Кудряшова. В работе конференции приняли участие более 300 человек – представители России, Великобритании, Финляндии, Норвегии, Германии и США. Ученые различных российских учреждений из 23 городов России представили  более 180  докладов. Специалисты управления активно участвовали в работе конференции. С докладами выступили заместитель начальника управления И.А.Паромова, начальник ГМЦ И.В.Грищенко, начальник ЦМС А.П.Соболевская, начальник ОФД и НТИ Ю.Н.Катин, специалист ЦМС Е.И.Котова;

В 2012 году значительным событием для ФГБУ «Северное УГМС» явилась реализация проекта «Плавучий университет» на НИС «Профессор Молчанов», который осуществлялся в рамках Соглашения о сотрудничестве между Росгидрометом и Северным (Арктическим) Федеральным университетом имени М.В. Ломоносова.

10 апреля 2012 года в историческом здании штаб-квартиры Русского географического общества в городе Санкт-Петербурге под председательством Президента Общества Сергея Шойгу прошло расширенное заседание Попечительского совета, на котором вручён Грант Русского географического общества на проект «Плавучий университет»  председателю Архангельского центра РГО, начальнику ФГБУ «Северное УГМС» Леониду Юрьевичу Васильеву.

В 2012 году перевыполнено Государственное задание по проведению морских экспедиционных исследований. Выполнено 15 морских экспедиционных исследований (план-7 экспедиций). Проведена большая организационная работа с научно-исследовательскими институтами, ФГУП «Национальный парк «Русская Арктика», ФГБУ «Государственный природный заповедник «Остров Врангеля» и другими заинтересованными организациями по использованию экспедиционного флота в рамках договоров на совместные научные исследования.

На коллегии Росгидромета, состоявшейся 12 декабря был заслушан доклад начальника ФГБУ «Северное УГМС» Л.Ю. Васильева «О состоянии и перспективах осуществления деятельности научно-экспедиционного флота в Арктике». 17 декабря  на Морском Совете под председательством Губернатора Архангельской области  И.А. Орлова была высоко оценена  работа экспедиционного флота управления.

В отчётном году проведена большая работа с кадрами и решению социальных задач. 28 марта  2012 года в Архангельске состоялась профсоюзная конференция, на которой был  принят и подписан Коллективный договор на 2012-2014 годы. Принятие Коллективного договора имело важное значение и позволило осуществить стабильную работу всего трудового коллектива и обеспечить социальные гарантии работников.

С целью  укомплектования штата в течение года  проводилась активная работа по привлечению молодых специалистов, с центром занятости,  по переписке с бывшими работниками. Обеспечено стабильное ведение финансово-хозяйственной деятельности. В настоящее время кредиторская задолженность минимальна, а дебиторская отсутствует.

Планы Северного УГМС на 2013 год.

Для выполнения Государственного задания в 2013 году, совершенствования производственной деятельности ФГБУ «Северное УГМС» необходимо:

1. С целью технического переоснащения морской сети обеспечить  поставку морских автоматизированных комплексов (АМГИК, АМУК) в рамках Проекта-2.

2. Для завершения модернизации сети АЭ предусмотреть замену АВК на МАРЛ на АЭ Хатанга, Каргополь, Нарьян-Мар и обновление АРВК  МАРЛ-А  на АЭ Печора.

3. В соответствии с указанием ФГБУ «ГГО»  от 19.12.2012 № 1960/29 обеспечить использование данных АМК для оперативной и режимной информации.

4. В рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ» предусмотреть на 2013 год финансирование для заводского ремонта НЭС «Михаил Сомов» на класс Регистра МРС и модернизацию НИС «Иван Петров» для наблюдений за загрязнением морской среды.

5. Совместно с САФУ, ГОИН, ААНИИ осуществить в 2013 году реализацию мероприятий по программе  «Плавучий университет» на НИС «Профессор Молчанов».

6.Ускорить решение вопроса о целевом финансировании в 2013 году  работ по проектированию нового судна взамен физически и морально устаревшего НЭС «Михаил Сомов».

7. С целью улучшения условий труда и снижения травматизма  необходимо предусмотреть на 2013 год выделение средств федерального бюджета на аттестацию рабочих мест и на мероприятия противопожарной безопасности.

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru