29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


С Новым годом!
28 декабря 2012
    Все новости


Васильев Л. Ю.

     Прошедший год – год 2012 високосный хоть и нелегкий был, очень напряженный, но в течение этого года нам удалось решить ряд очень важных дел. Все было реализовано вместе с моими коллегами и партнерами:

  • проект «Арктический плавучий университет»,
  • конференция с международным участием «История освоения и изучения Арктики: от прошлого к будущему»,
  • проведена большая работа по активизации деятельности Архангельского отделения Русского географического общества, председателем которого я являюсь.

      О нашем отделении сегодня знают многие. В апреле 2012 года грант на проект «Арктический плавучий университет» мне вручил Председатель Попечительского Совета РГО В.В. Путин. В течение года продолжалась работа над атласом Поморья.

      Мы смогли в этом году, несмотря на все проблемы активизировать деятельность нашего флота. Флот стал рентабельным. Выполнено  16 рейсов с экспедициями различных ведомств и институтов России. Проведены исследования на предмет глобального климатического потепления, работы на арктическом шельфе и комплексные экспедиции в интересах субъектов РФ, ярким примером которого является экспедиция, проведенная на НИС «Профессор Молчанов» в августе-сентябре 2012 года с Правительством ЯНАО.

      В этом же году одно из важных событий, которое мы провели на достойном уровне – 100-летие гидрометслужбы Европейского Севера России, которое прошло в августе 2012 года. Сейчас готовится к изданию монография «История и развитие гидрометслужбы на Европейском Севере».

 

      В 2013 году не ожидаем конца света. У нас много планов. Они, конечно же, в первую очередь связаны с развитием работы в Арктике, активизацией экспедиционных работ. Планируется организация двух рейсов «Арктического плавучего университета»: в июне по маршруту первой экспедиции 2012 года и июле в Карское море - с участием иностранных ученых и студентов. В продолжение проекта «Арктического плавучего университета» в августе совместно с САФУ и норвежским университетом Тромсе планируется организовать  экспедицию по маршруту путешествия Фритьофа Нансена, совершенного 100 лет назад в 1913 году и ряд других интересных проектов. Будет выполняться строительство новых служебных зданий на полярных станциях Диксон, Малые Кармакулы, а также в Котласе. В 2013 году в Архангельске будет создан центр сбора гидрологических данных, планируется ввести в эксплуатацию 2 допплеровских радиолокатора в Архангельске и Вологде.

 

      Поздравляю сотрудников гидрометслужбы, полярников с Новым годом! Пусть наступающий год наполнит ваш дом теплом, светом, радостью и счастьем, принесет вам и вашим близким спокойствие и достаток, профессиональные успехи и добрые перемены, создаст прекрасное настроение и исполнит самые заветные желания!

 

      Начальник Северного УГМС      Л.Ю. Васильев


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru