29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


В Правительстве области подвели итоги весеннего половодья 2012 года.
28 января 2013
    Все новости

           24 января на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в правительстве области подвели итоги работы за прошлый год и определились с первоочередными задачами на ближайшую перспективу.

Особый акцент председатель комиссии, заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев сделал на организацию и проведение противопаводковых мероприятий.

Как проинформировал начальник Северного управления гидрометслужбы Леонид Васильев, все оперативные службы и органы власти были  заблаговременно оповещены о неблагоприятных явлениях, связанных с половодьем.

Долгосрочный прогноз весеннего половодья на реках Севера ЕТР был согласован с ГМЦ России перед его выпуском от 04.04.2012г. В докладе заместителю Губернатора Архангельской области по ТЭК и ЖКХ А.Ф.Верещагину (от 13.03 № 07-18-1254) отмечалось, что «неблагоприятные последствия при прохождении ледохода могут возникнуть в результате резкого подъема уровня воды, вызванного формированием заторов льда, а также дружное и интенсивное снеготаяние        с выпадением обильных осадков в виде дождя и мокрого снега».

Исключительно высокие уровни воды весеннего половодья были обусловлены значительным увеличением снегозапасов в бассейнах рек за счет выпавших в первой декаде апреля осадков. Их суммарное количество превышало 2-4 декадных норм по бассейнам р.р. Сухона, Юг, Луза, Вага, Устья, Вычегда. Прошедшие в первой декаде месяца осадки, преимущественно в виде снега, не только восполнили убыль снегозапасов, но и обусловили их превышение. В результате, по данным снегосьемки на 10 апреля, запасы воды в снеге по отношению к их величине, заложенной в долгосрочный прогноз,  в среднем увеличились на 10-20%.

Развитие весенних процессов с середины второй декады апреля происходило исключительно дружно, что обусловило бурное снеготаяние и почти одновременное вскрытие р.р.Сухона, Юг, Луза, Вага, Устья, Вычегда и её левобережных притоков, верхнего течения р.Печора (до 1101км).

Решающим фактором для формирования экстремально высоких уровней воды было резкое повышение температуры воздуха на территории Вологодской и юго-востоке Архангельской областей до 18-21ºС в конце второй декады апреля в дневные часы. Теплая погода обусловила  полный сход снега одновременно по всей площади речных водосборов и дружный выход паводочных волн с мелкой и средней речной сети в русло основных водных магистралей.

В результате, максимальные уровни воды на большинстве рек (Сухона, Вага, Северная Двина) сформировались на чистой воде на отметках близких к экстремально высоким значениям. Наибольшая величина превышения максимальных уровней воды над нормой (150-200см) наблюдалась почти на всем протяжении р.р.Сухона, Северная Двина, Юг, Вага.

Высокие уровни воды на р.Северная Двина были обусловлены почти одновременным выходом «Сухонско-Югской» и «Вычегодской» паводочных волн. Наибольшее превышение максимальных уровней воды над нормой (150-200см) наблюдалось на участке г.Котлас – п.Двинской Березник. Здесь наблюдались наибольшие зоны разлива паводочных волн.

Корректировка долгосрочного прогноза осуществлялась с заблаговременностью    3-12 дней. Уточненные прогнозы высылались в Администрации МО, МЧС, станциям «Северного УГМС».

Так, предупреждение об опасном явлении в г. Котлас было составлено утром                28 апреля, за 5 суток до начала явления. Было передано по установленной форме                       в Росгидромет, МЧС по Архангельской области.

На заседании КЧС была отмечена  слаженная работа специалистов Северного УГМС и оперативных служб области. 6 февраля пройдет итоговое заседание по выполнению задач, связанных с весенним половодьем 2012 года. С отчетом о проделанной работе выступит начальник Северного УГМС Л.Ю. Васильев.

            Сейчас в Северном УГМС полным ходом идет подготовка к половодью весны 2013 года. Планируется техническое перевооружение всей службы — будут закуплены передвижные лаборатории, на метеорологических постах появятся измерители скорости течений, толщины льда, другие современные приборы. Агентство государственной противопожарной службы и гражданской защиты планирует уже весной этого года приобрести георадар, с помощью которого можно будет определять толщину льда и возможные места заторов.

 

 

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru