29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


В Северном УГМС обсудили работу по подготовке к паводку.
14 февраля 2013
    Все новости

            13 февраля в Северном управлении гидрометслужбы прошло совещание по организации гидрометеорологического обеспечения бесперебойного прохождения весеннего ледохода и паводка 2013 года на реках ЕТР и взаимодействию с заинтересованными организациями. В совещании приняли участие руководство и специалисты ФГБУ «Северное УГМС», агентства ГПС и ГЗ Архангельской области, Двинско-Печорского БВУ, а также ГУ МЧС России по Архангельской области.

            В настоящее время идет подготовка гидрологической сети ФГБУ «Северное УГМС» к проведению паводочных работ 2013 года.

           По информации начальника Гидрометцентра ФГБУ «Северное УГМС» И.В. Грищенко, проводятся мероприятия по обеспечению наблюдательных подразделений необходимыми приборами и оборудованием, спецодеждой, ГСМ за счет федеральных субсидий на выполнение государственного задания, а также по ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».

         В результате реализации мероприятий ФЦП техническое оснащение гидрологической сети в 2013 году значительно улучшено. Приобретены профилографы, вертушки, гидрометрические установки ГР-70, лебедки, репера, сваи, разные виды реек, термометры, мотобуры, лодки, лодочные моторы, снегоходы и др. оборудование.

       Для обеспечения непрерывного контроля за прохождением ледохода и весеннего половодья на реках Севера ЕТР в ФГБУ «Северное УГМС» планируется задействовать 175 стационарных информационных постов и 72 временных поста. Для определения запасов  снега с марта 2013 года 164 пункта наблюдений будут проводить учащенные снегомерные съёмки.

        В марте планируется собрать начальников гидрологических станций в Северном управлении гидрометслужбы на итоговое совещание перед началом весеннего ледохода и паводка.

        В марте-апреле 2013 года специалистами гидрологических станций будут выполнены предпаводочные объезды постов для выполнения нивелировок постовых устройств, проведение инструктажа, принятия зачётов по технике безопасности у наблюдателей постов.

          Характер ледообразования и складывающиеся ледовые условия зимой 2012-2013 годов, указывают на сложную ледовую обстановку в период вскрытия рек при прохождении ледохода.

         По характеру ледообразования можно сделать предварительные выводы о прохождении весеннего половодья 2013 года:

  1. Вскрытие и прохождение ледохода ожидается на высоких уровнях,  на 50-70 см выше нормы. В случае продолжительных заторов превышение возможно на 1,0-1,7 м и выше.
  2. Образование заторов ожидаются на участках р.Северная Двина                 в районах населенных пунктах: Котлас, Красноборск, Почтовое, Кривое -Орлецы, Холмогорское разветвление; на р.Пинега в среднем и нижнем течении; на р.Вага – ниже г. Шенкурск, на р.Мезень -  ниже с.Дорогорское.
  3. Уровни на чистой воде, исходя из оценки снегозапасов, ожидаются в пределах нормы и ниже на 50см.
  4. Достижение отметок неблагоприятного  явления ожидается в пунктах: р.Северная Двина - с. Холмогоры, г.Архангельск;  р.Емца - с.Емецк; р.Вага - г.Шекурск;  р.Пинега - с Кузомень, с.Пинега; р.Мезень – с.Дорогорское.

       С поступлением новых данных гидрологический прогноз будет постоянно уточняться. Долгосрочный прогноз сроков вскрытия рек и значений максимальных уровней будет выпущен 4 апреля.

        В целом, подготовка к весеннему ледоходу и паводку 2013 года Северного управления гидрометслужба была одобрена. По предложению руководителя агентства ГПС и ГЗ по Архангельской области А.В. Уварова при проведении ледовой разведки весной 2013 года будут использованы беспилотники, которые значительно упростят обследование рек севера. Особое внимание в этом году будет уделено корректировке плана превентивных мероприятий и организации дополнительных постов. Действия всех служб, которые имеют отношение к паводку, решено координировать с помощью видео-конференций, в том числе с главами муниципальных образований Архангельской области, а также с НАО, Вологодской областью и Республикой Коми. По словам начальника ФГБУ «Северное УГМС» Л.Ю. Васильева, «в этом году ситуация будет непростая, поэтому надо организовать активную, а главное совместную работу по предотвращению ущерба от паводка».


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru