29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


И снова о розовых сосульках….
5 марта 2013
    Все новости

      В ходе исследования причин появления розового снега и сосулек на крышах домов в Архангельской области силами сотрудников ФГБУ «Северное УГМС» на настоящий момент отобрано и проанализировано 6 проб. Отбор окрашенных сосулек производился в с. Лешуконское, д. Окуловская (Верхне-Тоемский район) и с. Пинега, Холмогоры и Сура. Кроме этого, снегомером отбирался чистый снег.

      Химический анализ выполнялся в лаборатории по обычно определяемым показателям в снежном покрове. Результаты анализа не дали ответа на вопрос о причинах появления окрашенных сосулек.

       Поэтому перечень химических показателей был расширен. Поскольку  одним из предположений появления розового снега могло быть массовое размножение одного из видов водорослей, к исследованию проб были подключены гидробиологи. После выполнения гидробиологического анализа данное предположение не нашло своего подтверждения. В ходе изучения проб под микроскопом обнаруживались растительные волокна, а также минеральные частицы, типа сажи.

      Химический анализ талой  воды на присутствие металлов, которые могли окрасить сосульки в розовый цвет, не дал положительных результатов. Содержание металлов не превышало количеств, обычно наблюдаемых в снеге по территории России.

     Расширенный анализ отобранных проб образцов свидетельствует о том, что вещество, окрашивающее сосульки, находится в растворенном состоянии. Это подтверждается тем, что талая  вода,  пропущенная через мембранный фильтр,  не теряла окраски и оставалась розовой. На фильтре, через который она пропускалась, также не обнаруживалось следов окрашивания.

     Выполненный химический анализ и сравнение окрашенных и неокрашенных проб талой воды показал, что содержание трудноокисляемых органических веществ по ХПК (химическое потребление кислорода) в окрашенных пробах в несколько раз выше. Это указывает на содержание в  розовой талой воде в больших количествах органических веществ. Таким образом, окрас сосулькам придает растворенная форма органического химического вещества.

     Информация о розовых сосульках в Управление продолжает поступать. Сегодня отобраны пробы на метеостанции Карпогоры. 

    Материал подготовлен начальником Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Северного УГМС А.П. Соболевской.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru