29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Основной прогноз весеннего половодья на реках Севера ЕТР в 2013 году.
5 апреля 2013
    Все новости

       Специалисты отдела речных и морских гидрологических прогнозов Северного УГМС подготовили основной прогноз сроков вскрытия рек и озер и максимальных уровней весеннего половодья на реках Севера ЕТР в 2013 году.

     С учетом сложившейся гидрометеорологической обстановки и ожидаемого характера погоды в апреле, начало разрушения льда и прохождения ледохода на реках Вологодской и Архангельской областей и Республики Коми ожидается в сроки близкие к обычным, либо на 3-5 дней позже.

    Начало ледохода на основных реках  Вологодской области ожидается в конце второй декады апреля.

    К 23-25 апреля ожидается выход ледохода на территорию Архангельской области и в районе г.Котлас. К 5 мая лед по прогнозу достигнет г.Архангельска.

    Наиболее благоприятные условия для прохождения ледохода на обычных горизонтах и без продолжительных заторов сложились на реках Онега, Вага, Вычегда и Мезень. 

    Условия замерзания рек, толщина и структура льда, наличие осенних зажоров и высокая степень торосистости дают основание ожидать вскрытие в низовьях рек Сухона и Юг, на большем протяжении реки Северная Двина, в среднем и нижнем течении реки Пинега с продолжительными заторными остановками и на высоких горизонтах. Существует высокая вероятность достижения уровнем отметки затопления в г. Великий Устюг, д. Демьяново, г. Красавино, г. Котлас (46 л/з, Лименда), с. Телегово, с. Красноборск, п. Дерябино, с. Нижняя Тойма, с. Холмогоры, островные районы г. Архангельск, с. Емецк; подъезды к г. Шенкурск; с. Кузомень, с. Пинега, группы деревень в среднем течении р.Пинега (Кеврола, Кушкопала и др.), с. Дорогорское, низкие районы г. Нарьян-Мар.

      Формирование максимальных уровней на чистой воде на основных реках ожидается на 7-9 день после прохождения ледохода на уровнях близких к обычным для весеннего половодья. На реках Устюженского, Вологодского, Бабаевского, Великоустюгского, Шенкурского, Красноборского, Холмогорского, Приморского, Пинежского, Мезенского, Усть-Куломского, Печорского и Усть-Цилемского районов уровни воды ожидаются с превышением отметки неблагоприятного явления на 30-100 см., что может вызвать затопления населенных пунктов, дорог местного значения и привести к нарушению транспортного сообщения между населенными пунктами. В зоне затоплений могут оказаться подстанции и линии электропередач.

      Корректировка прогноза будет осуществляться с учетом прогноза погоды, характера развития ледохода и превентивных мероприятий, осуществляемых силами МЧС России.

      В период прохождения ледохода и формирования весеннего половодья будут выпускаться уточнения прогноза и кратковременные прогнозы.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru