29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


На реках Вологодской области отмечается начало подготовки к вскрытию.
16 апреля 2013
    Все новости

      По информации Гидрометцентра Северного УГМС в связи с выносом тепла с Атлантики во второй декаде апреля на территории Архангельской области началось повышение температуры воздуха.

      Минимальные уровни воды к концу зимы почти на всех реках оказались ниже среднемноголетних значений, чему способствовали низкие температуры воздуха в марте этого года. Начало подъема уровней для формирования весеннего половодья на реках Вологодской области задерживается почти на неделю.

     Низкими оказались и уровни в устьевой области р.Северная Двина, которые играют значительную роль в сроках начала работ по спуску льда на акватории порта Архангельск.

      По состоянию на 15 апреля все реки Архангельской области находятся в зимнем состоянии. Толщина льда на реках практически не изменилась, происходит таяние снега на льду.

       Отмечается оседание, уплотнение снега и частичная потеря снегозапасов. К середине апреля убыль запасов воды в снеге в лесу составила 5-15%.

        По состоянию на 16 апреля на малых реках Вологодской области отмечается начало подготовки к вскрытию, что соответствует обычным срокам. Начались слабые подъемы уровня воды, на льду образовались снежницы и полыньи.

       Ледоход на р.Вологда ожидается 18-20 апреля, в черте г.Вологда за счет загрязнения будут усиливаться промоины. Прохождение ледохода на р.Сухона на участке г.Тотьма - г.Великий Устюг ожидается 21-25 апреля. Угроза формирования весеннего затора льда ниже г.Великий Устюг сохраняется. Выход ледохода на территорию Архангельской области на р.Северная Двина наиболее вероятен 25 апреля.

       На р.Северная Двина ниже г.Котлас отмечается выход слабой полыньи с р. Вычегда. Сильно наторошенный с повышенной толщиной льда участок реки в месте слияния рек Сев.Двина и Вычегда и ниже до с.Красноборск по данным спутниковой съемки сохраняется.

       С учетом сложившейся и ожидаемой обстановки долгосрочный прогноз сроков вскрытия рек от 3.04.2013 и выводы о характере прохождения ледохода, подготовленные в ФГБУ «Северное УГМС», сохраняются в силе.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru