29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


В Великом Устюге прошло совещание по подготовке к ледоходу 2013 года.
22 апреля 2013
    Все новости

20 апреля 2013 года в г.Великий Устюг состоялось совещание  по вопросу безаварийного пропуска ледохода и паводка весной 2013 года, в котором приняли участие губернаторы Архангельской и Вологодской областей И.А.Орлов и О.А.Кувшинников, руководитель Федерального агентства водных ресурсов М.В. Селиверстова, мэры г.г.Великий Устюг и Котлас, министры правительств Архангельской и Вологодской областей, руководители  территориальных органов МЧС России (Ш.А.Ваккосов – Архангельская область и А.Г.Бессмертный  - Вологодская область) и Северо-Западного РЦ МЧС России, руководство и специалисты   Северного УГМС во главе с начальником управления Л.Ю.Васильевым.

Встреча на уровне губернаторов Архангельской и Вологодской областей, посвященная вопросам безаварийного прохождения ледохода и паводка, происходит впервые за все время проведения подобных мероприятий. Это говорит о том, насколько серьезно в настоящее время ведется подготовка к сезону половодья.
        На совещании обсуждались вопросы готовности Архангельской и Вологодской областей, территориальных и муниципальных подразделений МЧС России в данных субъектах РФ к прохождению ледохода и весеннего паводка, проведения превентивных мер по снижению неблагоприятных последствий ледохода,   обеспечения  населения всем необходимым в случае   возникновения угрозы подтопления и освещения  развития  гидрологических условий на реках в средствах массовой информации.

С докладом  по текущей  и прогнозируемой гидрологической обстановке в бассейне Северной Двины  на совещании выступил начальник Северного УГМС Л.Ю.Васильев.  В докладе  были представлены основные особенности развития  ледохода весной 2013 года с учетом  образования ледостава осенью 2012 года  и состояния снегозапасов на конец  второй декады  апреля 2013 года (толщина льда  на текущий момент превышает  климатическую норму на 20-40см, а снегозапасы   ниже нормы на 5-15%).

Л.Ю.Васильев также доложил прогноз сроков вскрытия рек и максимальных уровней весеннего половодья на реках Севера  ЕТР в 2013 году, подготовленный в Гидрометцентре Северного УГМС 03.04.2013 года, и предварительный прогноз Гидрометцентра России на май, а также прогноз температуры воздуха на  третью декаду апреля.  Условия замерзания  рек, толщина и структура льда, наличие осенних зажоров и высокая степень торосистости, а также длительное похолодание в марте, не характерное для данного периода, сдвинуло сроки вскрытия рек на 5-7 дней позже обычных. Вскрытие рек  ожидается  на  высоких уровнях, но  ниже  средних многолетних,  с продолжительными заторными остановками в районе  населенных пунктов г.Великий  Устюг,  с.Красноборск, г.Котлас, г.Верхняя Тойма, д.д.Кривое-Орлецы, д.Вайново, что может вызвать достижение неблагоприятных отметок  уровнями воды. Эти данные  подтверждаются  детальными снимками ИСЗ Центра космического мониторинга  САФУ и наземными обследованиями, выполненными в феврале-апреле 2013года. Достижение отметок опасного явления весной 2013 года  не прогнозируется.

В рамках совещания 20 апреля 2013 года выполнена ледовая разведка  на Л-410  в бассейне Северной Двины по маршруту  Архангельск – Котлас - Великий  Устюг.

По состоянию на 20 апреля   активное развитие  весенних процессов  наблюдается на реках Сухона, Юг, Северная Двина (Великоустюгский района) с повышением уровней воды на 50-70см. На малых реках Вологодской области (Вологда, Тошня, Молога и Колпь) отмечается редкий ледоход. В районе г.Котлас ледоход ожидается 24-25 апреля в  соответствии с долгосрочным  прогнозом Гидрометцентра Северного УГМС.

В докладе Л.Ю.Васильева  подчеркнута необходимость проведения  в устье  р.Северная Двина активных ледокольных работ. Подготовлены предложения  Федеральному агентству водных ресурсов о проведении в 2013 году дноуглубительных работ в районе автомобильного моста  г.Котлас для снижения рисков  угрозы негативных последствий в случае заторных явлений  на этом участке.

Кроме того, на совещании   обсуждались вопросы своевременного разрушения ледовых переправ, оповещения населения в случае  возникновения  угрозы подтопления населенных пунктов  при  прохождении весеннего половодья. Готовность муниципалитетов, по словам  начальника ГУ МЧС по Архангельской области Ш.А.Ваккосова, пока серьезных опасений не вызывает.

Начальник Северного УГМС Л.Ю. Васильев  также  проинформировал участников совещания о выполнении  научно-исследовательской работы (НИР) по теме «Комплексные исследования русловых процессов формирования заторов льда в узле слияния рек Сухона-Юг-Малая Северная Двина с целью регулирования процессов заторообразования и разработки противопаводковых мероприятий в г.Великий Устюг» в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020годах». Данная НИР будет выполнена силами   Государственного гидрологического института с привлечением ресурсов Северного УГМС и Департамента природных ресурсов  Правительства Вологодской области.

Основными   целями   данной работы являются:

·        установление взаимосвязи процесса формирования заторов льда и степени затопления прибрежных территорий с русловыми процессами и морфологическим строением русел и пойм рек на данном участке речной сети;

·        разработка мероприятий  по регулированию условий весеннего ледохода на реках Сухона, Юг, Малая Северная Двина  и снижению риска затопления  г.Великий Устюг в результате образования заторов  льда;

·        разработка  рекомендаций по инженерной защите г.Великий Устюг при  наиболее  опасных наводнениях с помощью комплекса гидротехнических сооружений и мероприятий.

Результаты  НИР  будут обоснованы  комплексом  широкомасштабных теоретических и лабораторных  исследований процессов заторообразования, а также материалами  лабораторных экспериментальных исследований на большой  пространственной  гидравлической модели  в ФГБУ  «ГГИ» узла рек Сухона - Юг -  Малая Северная Двина.

Откорректированный метод прогноза образования заторов в узле слияния рек Сухона – Юг – Малая Северная Двина – в оперативной  работе ФГБУ «Северное УГМС» при прогнозировании уровней воды при прохождении весенних половодий в районе г.Великий Устюг.

Полученные результаты  будут использоваться  Правительством Вологодской области, региональным подразделением МЧС России и Северо-Двинским БВУ для принятия управленческих решений и при проектировании инженерных мероприятий по защите города Великий  Устюг, что позволит  ежегодно  экономить на проведении превентивных мер при прохождении ледохода в данном районе.

Губернаторы Архангельской и Вологодской областей И.А. Орлов и О.А. Кувшинников и руководитель Федерального агентства водных ресурсов М.В. Селиверстова отметили высокую эффективность и целесообразность проведения  подобных мероприятий в дальнейшем.

          Текст сюжета на ТВ "Поморье" смотрите здесь.

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru