29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заметки агрометеоролога
26 апреля 2013
    Все новости

                                                           Снова  прилетели журавли,

                                                           Снова  ожиданье ледохода,

                                                         И зарей на краешке земли

                                                              Обжигает кромку небосвода.

                                                                 Ночь слепая уйдет по оврагам

                                                              Голубые  досматривать сны,

                                                            И слезою  покатится  влага

                                                            От  росы на  щеке  у весны.

                                                                               Д.Шатилов

                               

Во второй декаде апреля процессы снеготаяния  протекали стремительно. Уже к 20 апреля не только в южных и центральных (Вельском, Коношском, Каргопольском, Шенкурском, Котласском) районах, но и в северных  (Пинежский, Приморский, местами Онежский) снег с полей практически  сошел, что  соответствует  обычным  срокам.  Вот что значит мягкий не сплющенный снег!  А к середине третьей декады апреля снега на всей территории  Архангельской  области  уже  не наблюдалось. Только в Лешуконском,  а точнее  в районе станции Койнас  снег еще  покрывает более  половины видимой окрестности.

Быстрый сход снега, как и в прошлом году, при мерзлой почве, т. е. при отсутствии внутрипочвенного стока обеспечил скопление талой воды в пониженных элементах  рельефа,  немалая  часть  ее  пополнила  реки.  

Следующая  «работа  у весны»  разморозить почву.  Начинается этот процесс одновременно со снеготаянием. Во второй декаде апреля толщина  мерзлого слоя  почвы за счет  подтаивания снизу в  большинстве районов  уменьшилась на 2-12см (Вилегодское, Яренск, Сура на 18-36см), лишь в Холмогорском, Пинежском, местами Онежском, Няндомском, Виноградовском, Верхнетоемском  районах она осталась прежней. В результате  нижняя  граница   мерзлого  слоя  почвы по-прежнему в большинстве районов находится на глубине 40-70см, (Мезень, Койнас, Вилегодское - 90-120см). Меньше всего промерзание почвы в Холмогорском, Пинежском, местами Онежском,  и Устьянском районах – 13-20см.  По  сравнению с нормой это  в северных районах  и Каргопольском меньше ее на 20-50см, в южных и в районе станции Койнас, напротив,  больше -  на 1-25см.  

Быстрее, чем  в прошлом году, уже к 25 апреля,  произошло оттаивание пахотного слоя (20см)  почвы  в южных  районах. Началось его просыхание и  прогрев, однако на глубине 10см  температура почвы по данным на 26 апреля составляет только  1-4 градуса.

 В северных  районах  верхний  слой почвы оттаял пока  только  на 5см.  Более низкий температурный фон, слабые, больше напоминающие морось, осадки и заморозки на почве  по ночам  сдерживают его оттаивание.

В связи с тем, что в ближайшие дни существенного потепления не ожидается, процессы  поспевания почвы по-прежнему  будут  протекать медленно.  Все ускорится, как обещают синоптики, с середины первой  декады мая, с приходом тепла: днем воздух будет прогреваться  выше 10 градусов - на севере  и  15  градусов -  на юге.

  Проведенные в отделе агрометпрогнозов расчеты оттаивания, просыхания,  прогревания  и  в  итоге  готовности  почвы  для  начала  сева  ранних  яровых культур совпадают  с началом  второй  декады  мая.

 Агрометеоролог                                                                               

С. Тушева

 

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru