29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Майские праздники!
29 апреля 2013
    Все новости

Первая декада мая – это череда различных праздников. 1 мая – праздник весны и труда, а для тех, кто еще помнит советские времена – это незабываемые первомайские демонстрации. 2 мая – праздник спорта «Майская эстафета». В этом году 5 мая православные христиане отмечают Светлую Пасху. 9 мая – день Великой Победы над фашизмом.

Большую часть времени в эти дни люди проводят на улице: это и массовые народные гуляния, и парад, и, конечно, начало дачного сезона. У всех приподнятое настроение, и даже ненастье не в состоянии его испортить. Но если стоит хорошая погода, и в небе светит солнце – это просто замечательно.

К сожалению, повторяемость теплых дней в мае (когда температура воздуха выше 20 градусов) примерно один раз в 5 лет. Еще реже такое тепло бывает в начале мая.

В 1982 году средние суточные температуры воздуха в начале мая составили 9-17 градусов, что на 5-10 градусов выше климатической нормы. В эти дни север Европейской части России находился под влиянием антициклона с центром над Республикой Коми. В наших районах наблюдалась малооблачная погода со слабыми южными ветрами. Воздух в дневные часы прогревался до 20 и более градусов. Погода немного испортилась 4-5 мая, когда под влиянием холодного атмосферного фронта прошли дожди. Но 6 мая тепло вернулось, и ко дню Победы столбик термометра в Архангельске поднялся до отметки +25. В некоторых районах области было еще теплее.

Отличная погода наблюдалась и в 2002 году. Наши районы находились на периферии мощного сибирского антициклона, и южные ветра принесли на север теплый воздух с максимальной температурой +20,+25 градусов. В южной половине области прогремели грозы. Но 5 мая с прохождением холодного атмосферного фронта начались дожди, а в ночные часы и снег. Существенно похолодало.

В этом году (по предварительному прогнозу Гидрометцентра России) средняя температура в первой декаде мая ожидается на 1-3 градуса. выше нормы.

Из-за серии циклонов, которые будут смещаться на восток через Белое море и Архангельскую область, в наших районах пройдут дожди. 1-3 мая температура воздуха в дневные часы не будет выше 6-11 градусов даже в южных районах. Но с 4 мая ожидается постепенное улучшение погоды. Дожди будут только в отдельные дни, возможно, прогремят первые грозы. Температура воздуха существенно повысится.

 

Ведущий синоптик Архангельского Гидрометцентра Т.Н.Рюмина


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru