29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


7 мая - профессиональный праздник всех связистов!
6 мая 2013
    Все новости

7 Мая отмечается профессиональный праздник работников всех отраслей связи - День Радио.

Работники Служб связи Северного УГМС успешно решают задачи развития связи с учетом современных требований, обеспечивая информационный обмен между всеми подразделениями Управления и Северного филиала Авиаметтелекома Росгидромета, сбор и распространение всех видов информации с использованием различных технологий.

Успешно осуществляется эксплуатационное и техническое обслуживание ЦКС Архангельск,  как основного Узла АСПД, и Узлов ВСС в Диксоне, Амдерме, Сыктывкаре, Нарьян-Маре, Вологде. Обеспечивается техническая эксплуатация модемного и мультиплексного оборудования, активного телекоммуникационного оборудования (маршрутизаторов, коммутаторов, сервера удаленного доступа"Web Interface"), подсистемы телефонии, поддержка и корректировка Баз Данных ПАК UniMAS, с целью обеспечения  сбора, хранения, преобразования и маршрутизации сообщений.

В рамках ФЦП "Модернизация единой системы организации воздушного движения Российской Федерации"  специалисты связи участвовали в пуско-наладочных работах на месте размещения ДМРЛ-С Архангельск, обеспечен монтаж оборудования в шкаф узла ВСС и подключение к ВСС сетевого оборудования и оборудования связи. Проведена опытная эксплуатация системы сбора данных с ДМРЛ-С Архангельск.

За период 2012-2013гг специалисты и оперативный персонал Служб связи продолжали работы по модернизации средств связи на станциях наблюдательной сети. Усилия специалистов Служб Связи были направлены на совершенствование технологий сбора и передачи информации, внедрение современных средств связи, использование возможностей различных видов связи в сборе оперативной информации.

В 2012 году взято направление на восстановление сети радиосвязи на ТДС с учетом современных требований развития телекоммуникаций. Учитывая высокую  стоимость передачи информации с использованием средств персональной спутниковой связи, предполагается, что максимальный совокупный, прежде всего, экономический эффект от применения новых технологий связи на станциях в высоких широтах может быть получен при внедрении современных цифровых средств КВ радиосвязи и обеспечении  их использования во всем диапазоне применений.

С целью улучшения показателей сбора информации со станций Арктического региона, поиска альтернативных каналов сбора информации в 2012 году продолжались работы по испытанию системы КВ радиосвязи на базе радиомодема Pactor. В опытной эксплуатации функционирует  комплекс радиотехнического оборудования цифровой КВ радиосвязи на станции Шойна.

В апреле 2013 года специалистами связи развернута коротковолновая специальная антенна, предназначенная для  обеспечения современной цифровой системы КВ радиосвязи.


Установка мачты на крыше здания Маяковского, 2

На высоком уровне производится информационное обеспечение паводка. В результате внедрения новых технологий и организации эффективного оперативного мониторинга поступления гидрологических данных в ЦКС  за последние годы удается добиваться стабильных высоких показателей сбора гидрологической информации ( март-апрель 2011г. - 96,4%, март-апрель 2012 – 99,0%, март-апрель 2012 - 99,3%).

В сложных условиях радиообмена, при технически устаревшем парке радиосредств на станциях радисты ЦРС Архангельска, ЦКС Амдермы и Диксона обеспечивают сбор всех видов информации с 25 радированных станций.  Успешно выполняют функции по сбору информации  работники кустовых станций  Индига  и Мосеево. 

С целью решения задач по развитию, совершенствованию и повышению эффективности использования новых технологий прогнозирования, поставленных перед Росгидрометом,  в 2012 г. продолжалась работа по увеличению количества приземных метеорологических наблюдений и включению в "Каталог метеорологических бюллетеней, передаваемых по АСПД Росгидромета,  из Северного УГМС данных в коде КН-01. В результате на настоящий момент план передачи синоптических сроков составляет 654 телеграмм в сутки (2011г.-633,2012г.-641). Количество станций, включенных в международный  информационный обмен, который является одним из основных показателей результатов деятельности Росгидромета (ДРОНД), составляет на 1 июля 2012 года 133 единицы.

Важное значение для оперативной работы прогностических подразделений имеют снимки ИСЗ, передаваемые с ПАК "АЛИСА". В настоящее время передача снимков осуществляется по каналам ЭП Интернет и МЕКОМ  21 абоненту. Обеспечивается передача снимков ИСЗ по ЭП на СЦРИ МИТРА для авиаметподразделений Диксона, Хатанги, Мыса Каменного, Нарьян-Мара, Воркуты.

Специалисты связи принимают участие в обеспечении договорных работ по обслуживанию морских отраслей по системе НАВТЕКС в адрес  Администрации морского порта Архангельск, по системе SAFETINET в адрес ААНИИ и других пользователей информации, осуществляется передача прогнозов по договорам 27 адресатам.

Обеспечен информационный обмен с  НЭС "М.Сомов",  НЭС "И.Петров", НИС "Профессор Молчанов", т/х "Мангазея" по  системе INMARSAT во время выполнения рейсов.

Таковы основные моменты жизни Службы связи за год от праздника до праздника.

Поздравляем всех связистов

с профессиональным праздником - Днем Радио!

Желаем здоровья и благополучия,

любви близких, надежных связей и успешных контактов!


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru