29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


На НЭС «Михаил Сомов» начнется второй этап Программы Арктической уборки.
11 мая 2013
    Все новости

В Архангельске, 14 мая в 12.00 на НЭС «Михаил Сомов» состоится пресс-конференция по поводу старта второго этапа Программы Арктической уборки, инициированной Минприроды России.

Работы по очистке островов федерального заказника «Земля Франца-Иосифа» начаты в 2012 году. В 2012 году был полностью очищен самый западный остров архипелага ЗФИ - Земля Александры. Оттуда вывезено на утилизацию 1892 тонны стальных бочек, собрано, обработано и помещено на площадку для отгрузки 4 797 тонн твердых отходов. Полностью выполнена консервация 1744 тонн горюче-смазочных материалов. Проведена техническая рекультивация земель на площади 50 га. В 2013 году основные силы будут брошены на ликвидацию экологической катастрофы, которая может в любой момент случиться на острове Греэм-Белл, который располагается в восточной части ЗФИ. По оценкам специалистов СОПС (Совета по изучению производительных сил), этот остров является одним из самых загрязнённых — раньше здесь располагалась база ПВО. Сегодня на острове остаются склады ГСМ в объеме более 3 тысяч тонн, а береговая территория загрязнена на площади 50 га. Из-за потепления на острове наблюдается сильнейшая береговая эрозия, и склады бочек, стоявшие пару лет назад на берегу, сегодня наполовину или полностью уже находятся в воде. На острове Греэм-Белл, в отличие от Земли Александры, нет действующей погранзаставы с сопутствующей инфраструктурой. Понимая сложность предстоящих работ, руководством подрядной организации было принято решение о старте работ в мае. НЭС «Михаил Сомов», имея ледовый класс, пройдёт от Архангельска до острова Греэм-Белл с помощью ледокольной проводки и доставит на ЗФИ технику и рабочих. Выгрузка с судна на берег будет осуществляться помощь ледового причала. Участники пресс-конференции: директор национального парка «Русская Арктика» ЕРШОВ Роман Викторович, заместитель ген. директора ОАО «Севморгео» по геоэкологии КОРНЕЕВ Олег Юрьевич,  генеральный директор транспортно-экспедиционной компании «Арктик Консалтинг Сервис» КАМЫШАНОВ Сергей Гаврилович, капитан НЭС «Михаил Сомов" НАСТЕКО Юрий Алексеевич, Епископ Нарьян-Марский и Мезенский ИАКОВ.

 ВНИМАНИЕ! Для аккредитации в порт Экономия просим СМИ выслать паспортные данные журналистов не позднее 18:00, 12 мая по адресу mara.mensh@gmail.com


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru