29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


О гидрометеорологических условиях апреля 2013 года и их влиянии на экономику Архангельской области.
13 мая 2013
    Все новости

Средняя месячная температура воздуха составила 0,+3 градуса, что на 1-3 градуса выше средних многолетних значений; на М-3 Вилегодское среднемесячная температура воздуха была +1,6 градуса, что является нормой. Количество осадков распределилось неравномерно. Их сумма составила 17-45мм что меньше нормы, местами (Шенкурск, Каргополь, Коноша) больше нормы.

В первой декаде апреля температура воздуха в ночные часы была -1,-6 градусов; в конце декады понижалась до -12,-17 градусов, в отдельных районах до -24 градусов. Днем температура воздуха составила от -2,+3 градуса в начале декады до +4,+9 градусов в конце декады. Средняя декадная температура воздуха составила -1,-4 градуса, что ниже климатической нормы до 2 градусов; в Мезенском районе выше климатической нормы на 0,6 градуса (-4,2 градуса).

Во второй декаде наблюдалась теплая погода. Температура воздуха ночью составила +1,+6 градусов, днем температура воздуха повышалась до 4-9 градусов, на юге области до 11-16 градусов тепла. Средняя декадная температура была +2,+6 град., что на 1-5 градусов теплее обычного. Количество осадков распределилось неравномерно и составило от 2 до 17мм (меньше нормы, местами больше нормы).

В третьей декаде на территории области прошли осадки преимущественно в виде дождя. Температура воздуха ночью была от -3 град. до +2 градусов; днем 7-12 градусов тепла. Средняя декадная температура составила +2,+4 градуса, что на 1-3 град. теплее обычного, местами (Вельск, Шангалы, Красноборск, Котлас) ниже нормы на 0,1-0,5 град.

Из неблагоприятных явлений погоды наблюдались туманы, ветер, гололед, снег.

Оттаивание поверхности почвы началось одновременно со сходом снега. Зимующие с/х культуры и травы большую часть месяца находились в состоянии покоя. В середине третьей декады в южных районах возобновили вегетацию травы, что несколько раньше обычных сроков. Состояние растений хорошее и удовлетворительное.

На реке Северная Двина в границах Архангельской области ледоход проходил тремя волнами. Местный ледоход подошел к городу 1 мая на невысоких уровнях, спустив часть воды и льда половодной волны. Основной ледоход подошел к городу 3 мая.

 

Подробнее здесь.

 

Климатическая характеристика мая для Архангельской области здесь.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru