29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Дневник экспедиции первого рейса 2013 года «Арктического плавучего университета». 02.06.2013.
3 июня 2013
    Все новости

2 июня 2013 г.

Для биоресурсного блока этот день должен был начаться в 5 утра, т.к.в 6 планировалось совершить высадку для сбора водорослей. Однако сильное течение не позволило действовать согласно плану, поэтому решено было отправиться спать и начать работы позднее. После завтрака,пройдя путь проб и ошибок,шлюпку всё-таки спустилина воду, и команда отправилась «косить водоросли».

А для тех, кто остался на борту, прошла лекция о геофизической гидродинамике, науке изучающей атмосферу океана. Это был краткий теоретический курс с рассказом об областях, в которых она применяется. Как и вчера, лектором был Владимир Фомин, сотрудник  Государственного океанографического института им. Н.Н. Зубова. В этот день он прочитал ещё одну лекцию. Она была посвящена физическим свойствам и структуре течений в Атлантическом и Северном Ледовитом океане. Рассказ об Индийском, Южном и Тихом океане студентов будет ждать завтра.

Лекционная программа– обязательна для посещения всеми участниками экспедиции. Но есть на борту учебные занятия, которые будут идти только для желающих. В экспедиционном отряде поехала преподаватель иностранного языка. Полина Валерьевна ….. провела первое занятие по разговорному английскому.

День запомнился ещё одним событием  - на борту отпраздновали первый День рождения в экспедиционном отряде. Ксюше Телициной исполнилось 20 лет. В подарок именинница получила огромный торт.

Но самым важным сталоначало работы на разрезах. Во время спуска розетты в первой точке на корме, казалось, собрались все участники экспедиции. Кто-то только знакомился с процессом, а кто-то уже совсем уверенно набирал воду, относил пробы в лаборатории и учил, что делать новичков. Разрез планируют пройти за 24 часа – работа и днём и ночью, поэтому каждый успеет заступить в свою смену и отработать навыки.

 

ЧТО ГОВОРИТ ТОТ, КТО ОТБИРАЛ ПЕРВЫЕ ПРОБЫ В ЭКСПЕДИЦИИ

Платон Каплицин, аспирант Института теоретической и прикладной химии, руководитель Биоресурсного блока

Мы отбирали пробы водорослей на о. Русский Кузов. Что-то собирали на берегу, когда высаживались на островах, что-то прямо из лодки. Для этого драга сбрасывается в воду, тащится по дну, водоросли зацепляются за зубцы, и потом мы их вытаскиваем на поверхность. Следующая проба будет уже только на Шпицбергене - там планируем провести основную часть работ нашего блока. Это поможет нам дополнить исследования прошлого года и составить комплексную картину. Уже сейчас мы начали работу над отчётом.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru