29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Контрастное северное лето.
13 июня 2013
    Все новости

В первой декаде июня стояла жаркая и сухая погода, редкая для наших широт в этот период года. Дневной фон температуры воздуха составлял 20-25 градусов тепла, а в отдельные дни столбик термометра достигал отметки в 29 градусов. Среднесуточные температуры воздуха превышали климатическую норму на 3-8 градусов, а в самые первые дни лета даже на 7-12 градусов. Большинство людей радовалось солнечным дням, но дачники и лесоохрана ждали изменения в погоде. Дождей практически не было: почва пересохла, а уровень пожарной опасности в лесах быстро вырос до 4 класса.

В ночь на 11 июня в районах Карелии на атмосферном фронте образовался  циклон, который активно развиваясь,  стремительно приближался к северо-западным границам Архангельской области. В течение дня циклон прошел по северным районам Поморья, здесь выпало значительные осадки: в Архангельске – 16мм, в Северодвинске и Онеге по 22мм. Вместе с циклоном через всю область прошел и холодный атмосферный фронт с грозами и усилениями ветра до 20 м/с. Вследствие этого с Кольского полуострова произошел резкий обвал холода. Днем 12 июня в северных районах области температура воздуха не превысила 6-11 тепла, в южных районах – 13-18 градусов. В ночь на 13-е местами температура опустилась почти до 0 градусов, а в Плесецком районе наблюдались слабые заморозки.

В ближайшую неделю ожидается неустойчивый характер погоды с дождями и грозами.  «Африканской» жары, к сожалению, синоптики пока не ждут, но в дневные часы воздух будет прогреваться до 17-22 градусов.  Вместе с тем в ночные часы еще возможны заморозки.

 

 

Ведущий синоптик Архангельского Гидрометцентра Рюмина Т.Н.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru