29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Дневник экспедиции первого рейса 2013 года «Арктического плавучего университета». 10.06.2013.
17 июня 2013
    Все новости

10 июня 2013 г.

День без работ на разрезе, как и всегда, был в основном заполнен лекциями – их сегодня состоялось три. Станислав Игловский рассказал о криогенных процессах на архипелаге Шпицберген, Ольга Тюкина о фитопланктоне и его разнообразии, а Ирина Говорина завершила образовательную программу дня сообщением на тему «Парниковые газы и их роль в изменении климата».

В перерывах между лекциями участники экспедиции набирались сил для работы на следующем разрезе – он начнётся уже завтра утром. А руководители блоков готовили презентации своих научных исследований, проведенных в рамках программы «Плавучего университета». Эти материалы будут представлены норвежской делегации, которая прибудет на борт «Профессора Молчанова» на Шпицбергене.

В 14:00 по радио объявили: «По правому борту кит!» и участники экспедиции устремились к люкам и на палубу. Увидеть этого обитателя моря повезло, однако, не всем. Те, кто промедлил и побежал накидывать на себя тёплую одежду, успели только к восторгам очевидцев.

Вечером на горизонте появился Шпицберген. Его заснеженный берег можно было увидеть даже невооружённым глазом. Пока на эту землю смотрели издалека, но уже 12 числа экспедиция высадится в Лонгйире и впервые за почти двухнедельный срок почувствует почву под ногами.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru